
बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड (BSEB) की इंटरमीडिएट (कक्षा 12वीं) परीक्षाएं 2 फरवरी 2026 से शुरू हो गई हैं और 13 फरवरी तक चलेंगी। पहले दिन पटना, बेगुसराय और औरंगाबाद सहित कई जिलों में स्टूडेंट्स का हंगामा देखने को मिला।
2 मिनट की देरी बनी बड़ी बाधा
बेगुसराय में सुबह 9:30 बजे शुरू होने वाले बायोलॉजी, एंटरप्रेन्योरशिप, इकोनॉमिक्स और म्यूजिक के पेपर के लिए स्टूडेंट्स को 9 बजे तक एग्जाम सेंटर में प्रवेश दिया जाना था। लेकिन ट्रैफिक जाम के कारण कुछ स्टूडेंट्स 2 मिनट देर से पहुंचे। इसके कारण उन्हें एंट्री नहीं दी गई और काफी देर तक मिन्नतें करने के बाद हंगामा हो गया। पुलिस को स्थिति काबू में करने के लिए लाठी चलानी पड़ी।
एडमिट कार्ड पर गलत सेंटर का नाम
पटना में कई स्टूडेंट्स और उनके पेरेंट्स ने एग्जाम सेंटर के बाहर जमकर विरोध किया। उनका आरोप था कि एडमिट कार्ड में सेंटर का गलत पता दिया गया था, जिससे वे सही समय पर परीक्षा केंद्र नहीं पहुंच सके।
लड़कियों की रो-रोकर शिकायत
औरंगाबाद में भी कुछ लड़कियों को सेंटर में प्रवेश नहीं मिला। इसके बाद वे गेट पर फूट-फूटकर रोने लगीं।
बोर्ड का निर्देश
BSEB ने एडवाइजरी जारी कर स्पष्ट किया था कि परीक्षा शुरू होने से 30 मिनट बाद एंट्री बंद कर दी जाएगी। प्रवेश परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले से शुरू होगा और मेन गेट परीक्षा शुरू होने से आधा घंटा पहले बंद कर दिया जाएगा।
बोर्ड परीक्षा में कड़ी निगरानी रखी जा रही है और स्टूडेंट्स की पूरी चेकिंग के बाद ही प्रवेश दिया जा रहा है।