Tuesday, January 27

दिल्ली में आज बारिश का अलर्ट: तेज हवाओं के साथ बढ़ेगी ठंड, जानें मौसम का हाल

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में आज बारिश की वापसी होने जा रही है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि तेज हवाओं के साथ तापमान में गिरावट आएगी। सुबह और शाम के समय हल्की बारिश के दो-तीन चरणों की संभावना है।

This slideshow requires JavaScript.

सोमवार को हवाओं की रफ्तार कम होने के कारण धूप की तपिश महसूस हुई थी। तीन दिन बाद अधिकतम तापमान 20 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया, जबकि सोमवार को अधिकतम तापमान 23.2 डिग्री रहा, जो सामान्य से 1.1 डिग्री अधिक था। वहीं न्यूनतम तापमान 4.2 डिग्री रहा, जो सामान्य से 4.2 डिग्री कम था।

नगरवार विवरण:

  • पालम: अधिकतम 19.3° / न्यूनतम 4.3°

  • लोदी रोड: न्यूनतम 4.7°

  • रिज: न्यूनतम 5.3°

  • आया नगर: न्यूनतम 3.6°

  • गुरुग्राम: न्यूनतम 4.2°

पूर्वानुमान के अनुसार राजधानी में बादल छाए रहेंगे और सुबह से दोपहर तक एक-दो चरणों में हल्की बारिश होगी। इसके साथ ही हवाओं की रफ्तार 30-40 किमी प्रति घंटे तक रहने की संभावना है। शाम और रात में भी एक-दो स्पैल में हल्की बारिश होने की संभावना है।

गणतंत्र दिवस पर कम प्रदूषण
एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) प्रणाली लागू होने के बाद गणतंत्र दिवस समारोह तीसरी सबसे कम प्रदूषित हवा में मनाया गया। 23 जनवरी को हुई बारिश और ठंडी हवाओं ने राजधानी की हवा को साफ किया। 2025 में दिल्ली की हवा गणतंत्र दिवस के मौके पर सबसे साफ थी। हालांकि बीते दो दिनों की तुलना में सोमवार को AQI बढ़कर खराब स्तर पर पहुंच गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, दिल्ली का AQI 241 रहा, जबकि फरीदाबाद में यह 174 दर्ज किया गया।

Leave a Reply