
भोपाल, 23 फरवरी 2026: पढ़ाई को लेकर माता-पिता की डांट झेलकर भोपाल की दो नाबालिग लड़कियों ने घर छोड़ दिया और ट्रेन पकड़कर यूपी की राजधानी लखनऊ पहुंच गईं। पुलिस ने तकनीकी सर्विलांस और सीसीटीवी फुटेज की मदद से उन्हें समय रहते बरामद कर उनके परिजनों को सौंप दिया।
पुलिस के अनुसार, दोनों लड़कियां 15 साल की हैं और एक ही कॉलोनी में रहती हैं। दोनों एक ही स्कूल और एक ही कक्षा में पढ़ती हैं। परिवार ने बताया कि लड़कियों की पढ़ाई में मन नहीं लग रहा था, इसी कारण उन्होंने डांट लगाई। इसके बाद लड़कियों ने स्कूल जाने के बहाने घर से निकला और तय समय पर वापस नहीं लौटीं।
घर से गायब होने की सूचना मिलने पर हबीबगंज पुलिस स्टेशन में किडनैपिंग का मामला दर्ज किया गया। पुलिस ने तुरंत टीम बनाकर दोनों लड़कियों की खोज शुरू की। सीसीटीवी और टेक्निकल सर्विलांस के जरिए उनका लोकेशन ट्रेस किया गया। पता चला कि लड़कियां रेलवे स्टेशन के पास पहुंचीं और ट्रेन पकड़कर लखनऊ चली गईं।
पुलिस की टीम लखनऊ पहुंची और दोनों लड़कियों को सुरक्षित बरामद किया। पूछताछ में लड़कियों ने बताया कि वे परिवार से परेशान थीं, इसी वजह से घर छोड़ने का फैसला किया। पुलिस ने उन्हें तुरंत उनके परिजनों के हवाले कर दिया।
भोपाल पुलिस की यह कार्रवाई सराहनीय मानी जा रही है, क्योंकि बेहद कम समय में दोनों नाबालिग लड़कियों को बरामद कर लिया गया। अधिकारियों का कहना है कि पिछले छह सालों में भोपाल से करीब 70 लड़कियां लापता हुई हैं, जिनमें से कई का अभी भी कोई पता नहीं चला है।
मुख्य बिंदु:
-
लड़कियों को पढ़ाई को लेकर डांट के बाद घर छोड़ना पड़ा
-
दोनों एक ही कॉलोनी और एक ही स्कूल की छात्रा
-
ट्रेन पकड़कर लखनऊ पहुंचीं
-
पुलिस ने समय रहते उन्हें बरामद कर परिजनों को सौंपा
