Saturday, February 21

‘जितना उड़ना है उड़िए’: पटना में UK के AI मंत्री से मुलाकात में संजय झा का बड़ा बयान, बिहार के टेक भविष्य पर हुई अहम चर्चा

टना, 21 फरवरी 2026। बिहार की राजधानी पटना से शनिवार सुबह एक सकारात्मक और उत्साहवर्धक तस्वीर सामने आई, जब यूनाइटेड किंगडम के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) मंत्री Kanishk Narayan ने जदयू के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद Sanjay Kumar Jha से उनके आवास पर शिष्टाचार मुलाकात की। इस मुलाकात में बिहार के तकनीकी भविष्य, निवेश की संभावनाओं और एआई के व्यापक उपयोग पर विस्तृत चर्चा हुई।

This slideshow requires JavaScript.

मिथिला पाग से स्वागत, विकास पर संवाद

पटना पहुंचने पर संजय झा ने ब्रिटेन के एआई मंत्री का मिथिला पाग और शॉल भेंट कर पारंपरिक तरीके से स्वागत किया। इस अवसर पर दोनों नेताओं के बीच बिहार में तकनीकी उन्नति, स्टार्टअप इकोसिस्टम और वैश्विक निवेश को लेकर सकारात्मक बातचीत हुई।

कनिष्क नारायण ने कहा,

“बिहार आकर मुझे बेहद खुशी हो रही है। मेरा जन्म यहीं हुआ था और दो दशकों से अधिक समय बाद यहां लौटना भावुक क्षण है। राज्य में उल्लेखनीय विकास हुआ है। बिहार अब टेक्नोलॉजी के भविष्य की दिशा में अग्रसर है।”

‘बिहार अब ग्लोबल सोच के साथ आगे बढ़ रहा है’ – संजय झा

मुलाकात के दौरान संजय झा ने बिहार की बदलती तस्वीर का उल्लेख करते हुए कहा,

“आज पूरी दुनिया ग्लोबल हो चुकी है और बिहार भी तकनीक के क्षेत्र में उसी गति से आगे बढ़ रहा है। हमारे पास विशाल युवा शक्ति है। मुख्यमंत्री Nitish Kumar ने विकास का मजबूत प्लेटफॉर्म तैयार किया है। अब जितना ऊपर उड़ना है, उड़िए।”

उन्होंने आगे कहा कि एआई तकनीक का उपयोग विशेष रूप से स्वास्थ्य, कृषि और सेवा क्षेत्रों में क्रांतिकारी परिवर्तन ला सकता है। चूंकि बिहार एक कृषि प्रधान राज्य है, इसलिए एग्री-टेक में अपार संभावनाएं मौजूद हैं।

इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट में बिहार बना आकर्षण का केंद्र

हाल ही में नई दिल्ली के Bharat Mandapam में आयोजित इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट एंड एक्सपो 2026 में बिहार पवेलियन निवेशकों के लिए प्रमुख आकर्षण का केंद्र बनकर उभरा।

राज्य सरकार ने डेटा सेंटर विकास, कुशल मानव संसाधन, कम लागत वाले संचालन ढांचे और स्टार्टअप नीतियों को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किया। देश-विदेश से आए निवेशकों ने बिहार के डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर और स्किल डेवलपमेंट मॉडल में गहरी रुचि दिखाई।

एग्री-टेक से हेल्थ-टेक तक निवेश की संभावनाएं

समिट के दौरान कई राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कंपनियों ने बिहार में एआई आधारित परियोजनाएं स्थापित करने की इच्छा जताई। विशेष रूप से निम्न क्षेत्रों में संभावनाएं प्रबल मानी जा रही हैं—

  • एग्री-टेक

  • हेल्थ-टेक

  • स्मार्ट वाटर मैनेजमेंट

  • एजुकेशन टेक्नोलॉजी

बिहार पवेलियन में प्रस्तुत लाइव डेमो और प्रेजेंटेशन ने निवेशकों को खासा प्रभावित किया।

बदलती तस्वीर, बढ़ता आत्मविश्वास

ब्रिटेन के एआई मंत्री की यह यात्रा केवल औपचारिक मुलाकात नहीं, बल्कि बिहार के उभरते तकनीकी परिदृश्य की वैश्विक मान्यता का संकेत भी मानी जा रही है। राज्य सरकार की नीतियों और युवा शक्ति के दम पर बिहार अब डिजिटल और एआई क्रांति में अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराने की दिशा में अग्रसर है।

Leave a Reply