Friday, February 6

दिल्ली में डबल डेकर बस सेवा की शुरुआत, अब टूरिस्ट्स रहेंगे और भी नजदीक

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में डबल डेकर बस सर्विस फरवरी के तीसरे हफ्ते से शुरू होने जा रही है। सरकार ने इस कदम से टूरिज्म को बढ़ावा देने का लक्ष्य रखा है। यह बस सेवा राजधानी के प्रमुख पर्यटन स्थलों को एक-दूसरे से जोड़ेगी और यात्रियों को आरामदायक व सुविधाजनक सफर प्रदान करेगी।

This slideshow requires JavaScript.

सेवा और रूट:
शुरुआत में दो इलेक्ट्रिक डबल डेकर बसें चलेंगी, जो 20 फरवरी के आसपास परिचालन में आएंगी। इन बसों में एकसाथ 63 यात्री यात्रा कर सकेंगे। प्रत्येक बस में एक टूर गाइड भी रहेगा, जो यात्रियों को स्थलों के ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व की जानकारी देगा।

मुख्य टूरिस्ट स्पॉट:
बस सेवा के रूट में शामिल होंगे:

  • इतिहास से जुड़े स्थल: लाल किला, कुतुब मीनार, हुमायूं का मकबरा, पुराना किला, जंतर मंतर, फिरोज शाह कोटला।

  • धार्मिक स्थल: अक्षरधाम मंदिर, लोटस टेम्पल, गुरुद्वारा बंगला साहिब, जामा मस्जिद, इस्कॉन मंदिर।

  • दर्शनीय स्थल: इंडिया गेट, राष्ट्रपति भवन, संसद भवन, राजघाट।

किराया और सुविधाएं:

  • बड़ों के लिए: 500 रुपये

  • 6 से 12 वर्ष के बच्चों के लिए: 300 रुपये
    बसों को प्रमुख पर्यटन स्थलों की तस्वीरों से सजाया जाएगा और यह अशोक लेलैंड की इलेक्ट्रिक बस है, जो CSR के तहत उपलब्ध कराई गई है।

विशेष आकर्षण:
बस में शाम के टूर भी आयोजित किए जाएंगे, जिससे पर्यटक राजधानी के प्रमुख स्थलों का शाम का दृश्य भी देख सकेंगे। यह सेवा न केवल पर्यटकों के लिए मजेदार है, बल्कि दिल्ली में सस्टेनेबल और पर्यावरण-फ्रेंडली ट्रांसपोर्ट का एक नया विकल्प भी है।

Leave a Reply