
मुंबई: महाराष्ट्र की राजनीति में उपमुख्यमंत्री अजित पवार के निधन के बाद हलचल तेज हो गई है। राज्य में डिप्टी सीएम पद और एनसीपी की अगुवाई को लेकर चर्चाएं जोरों पर हैं। ऐसे में पहली बार मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी।
सीएम फडणवीस ने कहा कि एनसीपी द्वारा लिए गए किसी भी निर्णय का बीजेपी समर्थन करेगी, चाहे वह दिवंगत अजित पवार के परिवार या पार्टी नेतृत्व से जुड़ा हो। उन्होंने साफ किया कि डिप्टी मुख्यमंत्री का पद और पार्टी नेतृत्व का फैसला पूरी तरह एनसीपी पर निर्भर है।
एनसीपी में हलचल तेज
एनसीपी के वरिष्ठ नेता प्रफुल्ल पटेल, सुनील तटकरे और छगन भुजबल ने मुख्यमंत्री फडणवीस से दो बार मुलाकात की। इसके बाद चर्चा तेज हो गई कि राज्यसभा सांसद सुनेत्रा पवार को राज्य की पहली महिला उपमुख्यमंत्री बनाया जा सकता है। शनिवार को एनसीपी विधायकों की बैठक बुलाई गई है, जिसमें विधायक दल का नेता चुना जाएगा।
अजित पवार के पास पार्टी की लीडरशिप और विधायक दल का नेतृत्व था। उनके निधन के बाद राजनीतिक गलियारे में यह सवाल उठ रहा है कि एनसीपी का नेतृत्व कौन संभालेगा और डिप्टी CM कौन होगा।
बजट पेश करने का सवाल
अजित पवार के पास वित्त मंत्रालय का प्रभार था। मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि अजित पवार ने बजट की तैयारी पहले ही कर ली थी। उन्होंने यह भी कहा कि वे व्यक्तिगत रूप से बजट की समीक्षा करेंगे और संबंधित प्रक्रियाओं को पूरा करेंगे। अंतिम फैसला इसके बाद लिया जाएगा।
अजित पवार की विमान दुर्घटना में मौत
बुधवार को पुणे जिले के बारामती में एक विमान दुर्घटना में अजित पवार और चार अन्य लोगों की मृत्यु हो गई थी। गुरुवार को बारामती के विद्या प्रतिष्ठान कॉलेज मैदान में हजारों लोगों और प्रमुख राजनेताओं की मौजूदगी में राजकीय सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार किया गया।