Friday, January 30

रणजी ट्रॉफी: प्रदूषण के कारण खिलाड़ी मैदान पर मास्क पहनकर खेलते नजर आए

 

This slideshow requires JavaScript.

 

मुंबई के बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में चल रहे रणजी ट्रॉफी मुकाबले के दौरान खिलाड़ियों को प्रदूषण के कारण असामान्य हालात का सामना करना पड़ा। दिल्ली के खिलाफ खेलते हुए मुंबई टीम के खिलाड़ियों को मैदान पर फील्डिंग करते समय मास्क पहनने पड़े। यह दृश्य दर्शकों और क्रिकेट प्रेमियों के लिए हैरान करने वाला था।

 

मौसम और पास के निर्माण कार्य से उड़ी धूल ने हवा को अस्वस्थ स्तर तक पहुंचा दिया। टीम इंडिया के स्टार बल्लेबाज सरफराज खान, उनके भाई मुशीर खान और ऑफ-स्पिनर हिमांशु सिंह को लगभग 30 मिनट तक मास्क पहनकर फील्डिंग करनी पड़ी। स्थिति इतनी गंभीर थी कि दिल्ली टीम के कुछ खिलाड़ियों ने भी मैदान पर सांस लेने में कठिनाई महसूस करने के बाद मास्क की मांग की।

 

मुंबई टीम मैनेजमेंट ने इस मुद्दे को गंभीर मानते हुए मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन (MCA) को लिखित शिकायत भेजी है। टीम ने अनुरोध किया है कि महाराष्ट्र प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (MPCB) से संपर्क कर पास में चल रहे निर्माण कार्य को नियंत्रित किया जाए। गुरुवार शाम बीकेसी का एयर क्वालिटी इंडेक्स 156 दर्ज किया गया, जो चिकित्सा मानकों के अनुसार अस्वास्थ्यकर श्रेणी में आता है।

 

मैच की बात करें तो दिल्ली की टीम पहली पारी में 221 रनों पर सिमट गई। सलामी बल्लेबाज सनत संघवान ने 218 गेंदों में 118 रनों की शानदार शतकीय पारी खेली। मुंबई की ओर से तेज गेंदबाज मोहित अवस्थी ने 62 रन देकर 5 विकेट झटके। मोहित ने मैच के बाद मीडिया से बातचीत में कहा कि मैदान पर निर्माण कार्य की धूल के कारण खिलाड़ियों को मास्क पहनने पर मजबूर होना पड़ा। खराब रोशनी के कारण दिन का खेल निर्धारित समय से पहले ही समाप्त करना पड़ा, तब तक मुंबई ने 1 विकेट पर 13 रन बना लिए थे।

 

इस अप्रत्याशित स्थिति ने रणजी ट्रॉफी के खेल को प्रभावित किया और प्रदूषण के बढ़ते स्तर पर गंभीर चिंता जताई है।

Leave a Reply