
नई दिल्ली: अफगानिस्तान ने फरवरी-मार्च में भारत और श्रीलंका में होने वाले टी20 विश्व कप 2026 के लिए अपनी 15 सदस्यीय टीम की घोषणा कर दी है। स्टार लेग स्पिनर राशिद खान इस टूर्नामेंट में अफगानिस्तान की कप्तानी करेंगे, जबकि सलामी बल्लेबाज इब्राहिम जादरान को उनका उपकप्तान बनाया गया है।
अफगानिस्तान ने पिछले टी20 विश्व कप 2024 में शानदार प्रदर्शन करते हुए सेमीफाइनल तक का सफर तय किया था। इस बार टीम में अनुभवी खिलाड़ियों की भरमार है। 41 साल के मोहम्मद नबी भी टीम का हिस्सा हैं। टीम में गुलबदीन नायब और नवीन उल हक की वापसी हुई है, जिन्होंने पिछले टी20 विश्व कप में टीम के लिए अहम योगदान दिया था। चोट के कारण 2025 में अफगानिस्तान के लिए कोई मैच न खेलने वाले नवीन उल हक अब पूरी तरह फिट हैं। तेज गेंदबाजी की लाइन-अप को मजबूत बनाने के लिए अब्दुल्ला अहमदजई और फजल हक फारूकी को भी टीम में शामिल किया गया है। फारूकी ने टी20 विश्व कप 2024 में संयुक्त रूप से सबसे ज्यादा विकेट लिए थे।
मिस्ट्री स्पिनर अल्लाह गजनफर को रिजर्व में रखा गया
टी20 विश्व कप टीम में मिस्ट्री स्पिनर अल्लाह गजनफर को जगह नहीं मिली। उन्हें तीन रिजर्व खिलाड़ियों में शामिल किया गया है। इसके अलावा इजाज अहमदजई और जिया उर रहमान शरीफी भी रिजर्व खिलाड़ियों में शामिल हैं। टी20 विश्व कप से पहले अफगानिस्तान 19 से 22 जनवरी के बीच शारजाह में वेस्टइंडीज के खिलाफ तीन टी20 मैच भी खेलेगी।
मुश्किल ग्रुप में चुनौतीपूर्ण मुकाबले
अफगानिस्तान को टी20 विश्व कप में ग्रुप डी में रखा गया है, जिसमें न्यूजीलैंड, साउथ अफ्रीका, यूएई और कनाडा शामिल हैं। दो मजबूत टीमों के होने के कारण अफगानिस्तान के लिए ग्रुप का सफर आसान नहीं होगा। 8 फरवरी को अफगानिस्तान अपना पहला मैच चेन्नई में न्यूजीलैंड से खेलेगी, जबकि 11 फरवरी को नरेंद्र मोदी स्टेडियम में साउथ अफ्रीका के खिलाफ भिड़ेगी।
टी20 विश्व कप 2026 के लिए अफगानिस्तान की टीम:
राशिद खान (कप्तान), इब्राहिम जादरान (उपकप्तान), रहमानुल्लाह गुरबाज (विकेटकीपर), मोहम्मद इशाक (विकेटकीपर), सेदिकुल्लाह अटल, दरविश रसूली, शाहिदुल्लाह कमाल, अजमतुल्लाह उमरजई, गुलबदीन नायब, मोहम्मद नबी, नूर अहमद, मुजीब उर रहमान, नवीन उल हक, फजल हक फारूकी और अब्दुल्ला अहमदजई।