Friday, December 5

डीपसीक ने पेश किए दो नए एआई मॉडल: GPT-5 और Gemini 3 Pro को चुनौती

नई दिल्ली/एनबीटी। लगभग एक साल पहले चीन की कंपनी डीपसीक (DeepSeek) ने दुनियाभर में एआई की दुनिया में तहलका मचा दिया था। उस समय इसका मॉडल चैटजीपीटी को कड़ी टक्कर दे रहा था। लेकिन समय के साथ इसकी पॉपुलैरिटी कम हो गई। अब महीनों के इंतजार के बाद डीपसीक ने फिर से धमाका कर दिया है और दो नए एआई मॉडल पेश किए हैं – डीपसीक V3.2 (DeepSeek V3.2) और V3.2-स्पेशियाले (V3.2-Speciale)। कंपनी का दावा है कि ये मॉडल ओपनएआई के GPT-5 और गूगल के Gemini 3 Pro को चुनौती दे सकते हैं और उनसे बेहतर प्रदर्शन कर सकते हैं।

चैटजीपीटी और जेमिनी से कैसे अलग है डीपसीक?

गिजमोचाइना की रिपोर्ट के अनुसार, डीपसीक का मुख्य फोकस बड़े एआई मॉडल बनाने पर नहीं है, बल्कि एफिशिएंसी और कम संसाधनों में बेहतर प्रदर्शन पर है। डीपसीक के यूजर्स इसे किसी खास मोड में गए बिना ही हर टास्क के लिए इस्तेमाल कर सकते हैं। इसे नेटिव टूल-यूज रीजनिंग के लिए डिजाइन किया गया है, जिससे यह आसानी से हर तरह के सवालों और कामों को हल कर सके।

डीपसीक का दावा: GPT-5 से बेहतर मॉडल

डीपसीक का कहना है कि V3.2-स्पेशियाले मॉडल इंटरनल टेस्टिंग में GPT-5 से आगे निकल गया है। यह मॉडल रीजनिंग हैवी टास्क को Gemini 3 Pro की क्षमता के साथ हल कर सकता है। कंपनी का दावा है कि दोनों नए मॉडलों के टेस्ट रिजल्ट सार्वजनिक जांच के लिए उपलब्ध हैं।

तकनीकी बदलाव और खासियतें

डीपसीक ने अपने नए मॉडल को और पावरफुल बनाने के लिए कुछ खास तकनीकी बदलाव किए हैं:

  • स्पार्स-अटेंशन मैकेनिज्म: लंबे टेक्स्ट को समझने में मदद करता है।
  • रीइन्फोर्समेंट लर्निंग पाइपलाइन: 85,000 से अधिक मुश्किल काम हल करने के लिए मॉडल को ट्रेन किया गया।

आम लोगों के लिए उपलब्धता

डीपसीक ने V3.2 मॉडल का एपीआई अपनी वेबसाइट और मोबाइल ऐप पर जारी किया है। वहीं, V3.2-स्पेशियाले मॉडल को आम लोग 15 दिसंबर तक इस्तेमाल कर सकते हैं।

डीपसीक के इन नए एआई मॉडल्स के आने से एआई टेक्नोलॉजी की दुनिया में नई प्रतिस्पर्धा देखने को मिलेगी।

Leave a Reply