Wednesday, March 4

Tech Future: चांद पर इंसानों की बस्ती – Tesla कार दौड़ेंगी, लोग पहनेंगे स्पेस सूट

दुनिया के सबसे अमीर शख्स एलन मस्क ने हाल ही में अपनी कंपनी SpaceX की योजना का खुलासा करते हुए कहा है कि मंगल ग्रह पर इंसानी बस्ती बसाने से पहले उनका ध्यान चांद पर बस्ती बनाने पर होगा। इस पर उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक एनिमेटेड वीडियो भी साझा किया, जिसमें दिखाया गया कि भविष्य में चांद पर इंसानी बस्ती कैसी दिख सकती है।

This slideshow requires JavaScript.

लूनर डोम्स और शेल्टर होंगे इंसानों के घर:
वीडियो में दिखाया गया है कि इंसान चांद पर लूनर डोम्स और शेल्टर्स में रहेंगे। ये घर हानिकारक रेडिएशन से सुरक्षा और ऑक्सीजन स्तर बनाए रखने के लिहाज से विशेष रूप से डिजाइन किए जाएंगे।

Tesla Cybertrucks का उपयोग:
चांद पर बस्ती में Tesla के Cybertrucks दौड़ते हुए भी दिखाए गए हैं। भविष्य में इन्हें सामान ढोने और परिवहन के लिए ‘लूनर यूटिलिटी व्हीकल’ के रूप में इस्तेमाल किया जा सकता है।

ऑप्टिमस रोबोट्स देंगे साथ:
वीडियो में इंसान के कद वाले ह्यूमनॉइड रोबोट्स को भी दिखाया गया है। ये Tesla के ऑप्टिमस रोबोट्स होंगे, जो भारी काम करने, सामान उठाने और इंसानों की मदद करने के लिए भविष्य में चांद पर बस्ती में काम आएंगे। मस्क कई बार कह चुके हैं कि ये रोबोट्स चांद पर बस्ती बसाने में अहम भूमिका निभाएंगे।

मस्क का प्लान:
एलन मस्क ने बताया कि उनकी कंपनी SpaceX चांद पर “खुद से विकसित होने वाला शहर” बनाने पर ध्यान केंद्रित कर रही है। उनका दावा है कि अगले 10 साल से कम समय में चांद पर इंसानी बस्ती बसाने का लक्ष्य पूरा कर लिया जाएगा। मंगल ग्रह पर भी बस्ती बसाने की योजना है, लेकिन फिलहाल पहला फोकस चांद पर होगा।

चांद पर इंसानी बस्ती की कल्पना अब मात्र विज्ञान-कथा नहीं, बल्कि भविष्य की वास्तविकता बनने जा रही है। Tesla की तकनीक और SpaceX की योजना मिलकर इसे संभव बनाने की दिशा में काम कर रही हैं।

Leave a Reply