Tuesday, June 16

This slideshow requires JavaScript.

बांग्लादेश चुनाव से पहले पाकिस्तान ने उतारी पत्रकारों की फौज, ढाका में हुई शानदार खातिरदारी

ढाका, 11 फरवरी: बांग्लादेश में 12 फरवरी को होने वाले संसदीय चुनाव से पहले पाकिस्तान ने पत्रकारों और सिविल सोसाइटी एक्टिविस्टों की बड़ी फौज भेज दी है। रिपोर्ट के मुताबिक, 30 से अधिक पाकिस्तानी पत्रकार बांग्लादेश चुनाव को कवर करने पहुंचे हैं, जिनका ढाका में विशेष स्वागत और भरपूर आवभगत की गई।

This slideshow requires JavaScript.

ढाका स्थित पाकिस्तान हाई कमीशन ने आने वाले पत्रकारों और डेलीगेशन के लिए डिनर रिसेप्शन का आयोजन किया। इससे इस दौरे की डिप्लोमैटिक मौजूदगी और पाकिस्तान के नैरेटिव बिल्डिंग प्रयासों का पता चलता है।

सूत्रों के अनुसार, पाकिस्तान के बड़े टेलीविजन नेटवर्क जैसे जियो न्यूज, ARY न्यूज, समा न्यूज, PTV न्यूज और पाकिस्तान टीवी के वरिष्ठ पत्रकार इस समूह में शामिल हैं। इसके साथ ही जाने-माने सिविल सोसाइटी एक्टिविस्ट भी बांग्लादेश पहुंचे हैं। पाकिस्तान की इन्फॉर्मेशन एंड ब्रॉडकास्टिंग मिनिस्ट्री ने घरेलू मीडिया आउटलेट्स को निर्देश दिए हैं कि बांग्लादेश चुनाव की सकारात्मक और विस्तृत कवरेज की जाए।

रिपोर्ट में कहा गया है कि पाकिस्तान की सेना भी बांग्लादेश चुनाव से जुड़े राजनीतिक डेवलपमेंट पर नजर रख रही है, जिससे इस्लामाबाद की दक्षिण एशियाई रणनीतिक रुचि स्पष्ट होती है। दोनों देशों ने हाल ही में अच्छे संबंध बनाए हैं और शेख हसीना सरकार के दौरान सैन्य और कूटनीतिक सहयोग को मजबूत करने की कोशिशें तेज हुई हैं।

पाकिस्तानी पत्रकारों और डेलीगेशन को ढाका में प्राथमिकता वीजा दिए गए और उनके रहने-खाने की पूरी व्यवस्था की गई। वरिष्ठ विशेषज्ञों का कहना है कि यह पहली बार है जब पाकिस्तान ने चुनाव कवरेज के लिए इतने बड़े पैमाने पर मीडिया और सोशल एक्टिविस्ट भेजे हैं।

इस कदम से यह भी साफ संकेत मिलता है कि पाकिस्तान अपने नैरेटिव को तैयार करने और क्षेत्रीय प्रभाव बढ़ाने में कितनी गंभीरता से जुटा हुआ है।

Leave a Reply