Wednesday, February 11

कौन हैं एहसान आदिल? पाकिस्तान के लिए खेला वर्ल्ड कप, अब उसी टीम के खिलाफ USA की जर्सी में किया डेब्यू

नई दिल्ली। आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2026 में क्रिकेट प्रेमियों को एक अनोखा और दिलचस्प नजारा देखने को मिला, जब पाकिस्तान के लिए इंटरनेशनल क्रिकेट खेल चुके एहसान आदिल अब अमेरिका (USA) की जर्सी पहनकर उसी पाकिस्तान टीम के खिलाफ मैदान में उतरते नजर आए। यह मुकाबला 10 फरवरी को कोलंबो के एसएसी ग्राउंड में खेला गया, जिसमें पाकिस्तान ने अमेरिका को 32 रन से हराकर लगातार दूसरी जीत दर्ज की।

This slideshow requires JavaScript.

हालांकि मैच में हार के बावजूद अमेरिकी टीम के लिए खेल रहे एहसान आदिल सबसे ज्यादा चर्चा में रहे।

पाकिस्तान में जन्म, फिर अमेरिका की टीम में जगह

एहसान आदिल का जन्म 1993 में पाकिस्तान के शेखपुरा में हुआ था। क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन के दम पर उन्होंने पाकिस्तान की राष्ट्रीय टीम में जगह बनाई और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई मुकाबले खेले। अब वह अमेरिका की टीम के लिए खेलते हुए नजर आ रहे हैं, जो इस वर्ल्ड कप की सबसे बड़ी चर्चाओं में से एक बन गया है।

पाकिस्तान के लिए खेल चुके हैं टेस्ट और वनडे क्रिकेट

एहसान आदिल ने पाकिस्तान के लिए साल 2013 में टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू किया था। उन्होंने अपना पहला टेस्ट मैच दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ खेला था। पाकिस्तान के लिए उन्होंने कुल 3 टेस्ट मुकाबले खेले, जिसमें उनके नाम 5 विकेट दर्ज हैं।

इतना ही नहीं, उन्होंने 2013 में ही वनडे क्रिकेट में भी डेब्यू किया था। उनका पहला वनडे मैच स्कॉटलैंड के खिलाफ था। पाकिस्तान के लिए खेले गए 6 वनडे मुकाबलों में उन्होंने 4 विकेट हासिल किए।

2015 वनडे वर्ल्ड कप में भी खेल चुके हैं एहसान

एहसान आदिल ने पाकिस्तान की ओर से 2015 वनडे वर्ल्ड कप में भी हिस्सा लिया था। उस टूर्नामेंट में उन्होंने पाकिस्तान के लिए 2 मैच खेले थे। यानी वह विश्व कप का अनुभव रखने वाले खिलाड़ी रहे हैं।

अब टी20 वर्ल्ड कप 2026 में USA के लिए डेब्यू

टी20 वर्ल्ड कप 2026 में एहसान आदिल ने अमेरिका के लिए पाकिस्तान के खिलाफ ही टी20 डेब्यू किया। यह संयोग क्रिकेट इतिहास में बेहद खास माना जा रहा है, क्योंकि बहुत कम खिलाड़ी ऐसे होते हैं जो एक देश के लिए वर्ल्ड कप खेलने के बाद किसी दूसरे देश का प्रतिनिधित्व करते हुए उसी पुरानी टीम के खिलाफ मैदान में उतरें।

हालांकि, गेंदबाजी में यह मुकाबला एहसान के लिए यादगार नहीं रहा। उन्होंने 3 ओवर में 39 रन खर्च किए और विकेट लेने में सफल नहीं हो सके।

मैच का हाल: पाकिस्तान ने बनाया 190, अमेरिका 158 पर सिमटी

मैच में अमेरिका के कप्तान मोनांक पटेल ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया। पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 9 विकेट पर 190 रन बनाए।

इसके जवाब में 191 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए अमेरिका की टीम 8 विकेट पर 158 रन ही बना सकी और मुकाबला 32 रन से हार गई।

यह अमेरिका की लगातार दूसरी हार रही, जबकि पाकिस्तान ने लगातार दूसरी जीत दर्ज की।

क्रिकेट जगत में चर्चा का विषय बने एहसान आदिल

पाकिस्तान में जन्म लेकर वहीं से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट खेलने वाले एहसान आदिल का अब अमेरिका के लिए खेलना क्रिकेट की दुनिया में एक बड़ा उदाहरण बन गया है। यह कहानी न सिर्फ खेल भावना को दर्शाती है, बल्कि यह भी बताती है कि क्रिकेट अब तेजी से वैश्विक मंच पर फैल रहा है।

Leave a Reply