Thursday, November 13

बाराबंकी में पटाखा फैक्ट्री धमाका: 2 की मौत, 3 गंभीर घायल, आसपास के मकानों में दरारें

बाराबंकी (जितेंद्र कुमार मौर्य)। उत्तर प्रदेश के बाराबंकी जिले के टिकैतनगर थाना क्षेत्र स्थित सराय बरई गांव में गुरुवार दोपहर एक अवैध पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट हुआ। धमाके में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई और तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए। विस्फोट की आवाज लगभग 2 किलोमीटर दूर तक सुनाई दी और आसपास के कई मकानों में दरारें आ गईं।

भीषण धमाका, चीथड़े उड़े
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि दो मजदूरों के शरीर के परखच्चे उड़ गए। धमाके के बाद फैक्ट्री और आसपास के मकानों में आग लग गई, वहीं छोटे-छोटे विस्फोट लगातार होते रहे, जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई।

फायर ब्रिगेड और पुलिस की त्वरित कार्रवाई
सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां और भारी पुलिस बल मौके पर पहुंचे। राहत और बचाव कार्य जारी है। घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनकी स्थिति गंभीर बनी हुई है।

अवैध फैक्ट्री और सुरक्षा की अनदेखी
प्रारंभिक जांच में पता चला है कि यह फैक्ट्री बिना लाइसेंस के चल रही थी। ग्रामीणों का आरोप है कि पहले भी प्रशासन को इसकी जानकारी दी गई थी, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई। सुरक्षा मानकों की अनदेखी इस हादसे की बड़ी वजह मानी जा रही है।

वरिष्ठ अधिकारी मौके पर, जांच शुरू
डीएम और एसपी समेत वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे। पुलिस ने पूरे इलाके को घेरकर जांच शुरू कर दी है। मृतकों की शिनाख्त की जा रही है और धमाके के कारणों की गहन पड़ताल की जा रही है।

Leave a Reply