
गोरखपुर: होली के अवसर पर महिला कांस्टेबल को जबरन रंग लगाने का मामला तीन पुलिसकर्मियों के लिए भारी पड़ गया। एडीजी जोन गोरखपुर अशोक जैन के निर्देश पर एसपी बलरामपुर ने तुरंत एफआईआर दर्ज कर तीनों आरोपी सिपाहियों को निलंबित कर दिया है। साथ ही तीन सदस्सीय विभागीय जांच कमेटी गठित कर दी गई है, जिससे स्थायी बर्खास्तगी की संभावना भी जताई जा रही है।
यह घटना 15 मार्च 2025 को बलरामपुर थाने में तैनात आरक्षी अमित कुमार, पन्नेलाल और शैलेंद्र कुमार द्वारा हुई थी। आरोप है कि उन्होंने अपनी महिला सहकर्मी को बिना अनुमति के जबरन रंग लगाया। महिला कांस्टेबल ने तुरंत इसकी शिकायत उच्च अधिकारियों से की, जिसके बाद महिला सुरक्षा को लेकर जीरो टॉलरेंस नीति के तहत कार्रवाई के आदेश दिए गए।
जांच रिपोर्ट तैयार और कार्रवाई तेज
नवंबर 2025 में जांच पूरी होने के बाद रिपोर्ट एडीजी जोन गोरखपुर को सौंपी गई। इसके तुरंत बाद एडीजी मुथा अशोक जैन ने एसपी बलरामपुर को निर्देशित किया कि आरोपियों के खिलाफ तत्काल कठोर कार्रवाई की जाए।
महिला सुरक्षा को लेकर जीरो टॉलरेंस नीति
एडीजी जोन मुथा अशोक जैन ने स्पष्ट किया कि महिलाओं की सुरक्षा को लेकर किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि इस मामले में सख्त कार्रवाई की जाएगी और सभी एसपी, एसएसपी और थानेदारों को भी निर्देश जारी किए गए हैं कि नियमों का पालन सख्ती से कराया जाए।
यह मामला पुलिस विभाग में महिलाओं के प्रति संवेदनशीलता और सुरक्षा के प्रति जीरो टॉलरेंस नीति की मिसाल बन गया है।