Monday, December 1

जयपुर में विवाद: JDA ने भगवान शिव को भेजा अतिक्रमण का नोटिस, 7 दिन में जवाब देने को कहा

राजधानी जयपुर के वैशाली नगर इलाके से हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) ने यहां भगवान शिव मंदिर को ही अतिक्रमण का नोटिस जारी कर दिया है। नोटिस में मंदिर को 7 दिन के भीतर जवाब देने के लिए कहा गया है। इस कार्रवाई से स्थानीय लोगों में गहरा रोष फैल गया है और धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचने का मामला बन गया है।

JDA के अनुसार, वैशाली नगर में सड़क चौड़ीकरण का प्रस्ताव है। इस योजना के तहत मंदिर के परिसर को अतिक्रमण मानकर नोटिस जारी किया गया। नोटिस में कोर्ट के आदेश और जोन-7 के उपायुक्त द्वारा उपलब्ध PT सर्वे रिपोर्ट का हवाला दिया गया है। रिपोर्ट के अनुसार, मंदिर की बाउंड्री सड़क सीमा के भीतर 1.59 मीटर तक पाई गई, जिसे अतिक्रमण माना गया।

स्थानीय लोगों का कहना है कि नोटिस सीधे भगवान के नाम नहीं भेजा जाना चाहिए था। उनका कहना है कि इसे किसी समिति, ट्रस्ट या जिम्मेदार व्यक्ति के नाम भेजा जाना चाहिए था। लोगों ने इस कदम को धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाला करार दिया और JDA की इस कार्रवाई पर कड़ी आपत्ति जताई।

JDA ने स्पष्ट किया है कि यदि 7 दिन के भीतर नोटिस का जवाब नहीं दिया गया, तो उचित कार्रवाई की जाएगी। गौरतलब है कि 21 नवंबर को भी JDA ने गांधी पथ पर 70 दुकानदारों और मकान मालिकों को नोटिस जारी किए थे, जहां सड़क को 100 फीट चौड़ा करने की तैयारी चल रही है।

स्थानीय नागरिक और मंदिर समिति JDA से इस मामले में माफी और सुधार की मांग कर रहे हैं।

Leave a Reply