
जबलपुर, 03 नवम्बर, 2025
भारत निर्वाचन आयोग ने आगामी मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत एक अहम निर्णय लेते हुए प्रदेश के सभी 16 नगर निगम आयुक्तों, जिनमें नगर निगम जबलपुर के आयुक्त भी शामिल हैं, को अतिरिक्त जिला निर्वाचन अधिकारी नामित किया है।
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय से भेजे गए प्रस्ताव पर अनुमोदन देते हुए आयोग ने यह जिम्मेदारी इसलिए सौंपी है ताकि नगरीय क्षेत्रों में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य को अधिक प्रभावी और पारदर्शी बनाया जा सके।
इस भूमिका के तहत नगर निगम आयुक्तों को —
- मतदाताओं को गणना पत्रक उपलब्ध कराना,
- प्राप्त पत्रकों का सत्यापन करना, और
- सत्यापन उपरांत डेटा को अपलोड करने की प्रक्रिया की निगरानी और संपादन का दायित्व सौंपा गया है।
आयोग के अनुसार, यह दायित्व केवल मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम की अवधि तक ही प्रभावशील रहेगा। इस अवधि में नगर निगम आयुक्तों को निर्वाचन आयोग में प्रतिनियुक्ति पर कार्यरत माना जाएगा।
निर्वाचन आयोग का यह निर्णय शहरी क्षेत्रों में मतदाता सूची की शुद्धता और समावेशिता सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।