Saturday, February 21

कल का मौसम: 22 फरवरी 2026 देश के 10 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, 40-55 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवा, आईएमडी का अपडेट

नई दिल्ली: मौसम विभाग ने 22 फरवरी से 24 फरवरी तक उत्तर से दक्षिण तक 10 राज्यों में भारी बारिश और तूफान की चेतावनी जारी की है। तेज हवाओं और आकाशीय बिजली के चलते तापमान में गिरावट और यात्रा में कठिनाइयों की संभावना है। वहीं, उत्तर भारत में घने कोहरे के कारण सुबह-सुबह यात्रा करते समय सतर्क रहने की आवश्यकता है।

This slideshow requires JavaScript.

भारी बारिश की चेतावनी वाले राज्य

आईएमडी के अनुसार जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, महाराष्ट्र, तमिलनाडु, केरल, कर्नाटक और तेलंगाना में बारिश और तूफान की संभावना है।

  • उत्तराखंड: 22-24 फरवरी, 40 किमी/घंटा की गति से तेज हवा के साथ बारिश; प्रभावित जिले: उत्तर काशी, पिथौरागढ़, चमोली, अल्मोड़ा, नैनीताल।

  • हिमाचल प्रदेश: शिमला, हमीरपुर, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, सोलन में बारिश का अलर्ट; मनाली के ऊंचाई वाले हिस्सों में बर्फबारी की चेतावनी।

  • जम्मू-कश्मीर: 22-23 फरवरी, श्रीनगर, जम्मू, बनिहाल, डोडा, रामबन, कुपवाड़ा, कुलगाम, पहलगाम, शोपियां, बांदीपोरा में बारिश; ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना।

  • तमिलनाडु और केरल: 22 फरवरी को कई जिलों में गरज-चमक के साथ भारी बारिश; प्रभावित जिले: कन्याकुमारी, तूतीकोरिन, तेनकासी, विरुधुनगर, थेनी।

  • छत्तीसगढ़ और ओडिशा: 23-24 फरवरी, मूसलाधार बारिश-आंधी; मछुआरों को समुद्र से दूर रहने की सलाह।

  • मध्य प्रदेश: भोपाल, रतलाम, उज्जैन, जबलपुर, कटनी, नीमच, खंडवा, खरगोन, सिवनी में अगले तीन दिनों तक बारिश की संभावना।

  • कर्नाटक: तटीय और उत्तर कर्नाटक में 22-24 फरवरी के दौरान बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी।

अन्य राज्यों का मौसम

  • दिल्ली: मौसम साफ, अधिकतम तापमान 28°C, न्यूनतम 14°C; हल्का कोहरा और pollution स्तर में सुधार (AQI 120 से नीचे)।

  • उत्तर प्रदेश: बारिश नहीं, लेकिन सुबह के समय पूर्वी जिलों में घना कोहरा (देवरिया, गोरखपुर, कुशीनगर, प्रयागराज, वाराणसी, भदोही, गाजीपुर, आजमगढ़, बलिया, मिर्जापुर, गोंडा, बहराइच); लखनऊ और कानपुर अधिकतम 29°C, न्यूनतम 15°C।

  • बिहार: मौसम सामान्य, कुछ जिलों में कोहरा (पटना, गया, जहानाबाद, पूर्वी चंपारण, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, खगड़िया); पटना अधिकतम 29°C, न्यूनतम 16°C।

  • राजस्थान: मौसम में सामान्य बदलाव, तापमान में वृद्धि; जयपुर अधिकतम 28°C, न्यूनतम 16°C।

  • मुंबई: अधिकतम 31°C, न्यूनतम 24°C।

  • कोलकाता: अधिकतम 32°C, न्यूनतम 20°C।

  • चेन्नई: अधिकतम 29°C, न्यूनतम 23°C।

  • रांची: अधिकतम 28°C, न्यूनतम 17°C।

  • शिमला: अधिकतम 17°C, न्यूनतम 7°C।

  • नैनीताल: अधिकतम 19°C, न्यूनतम 10°C।

आईएमडी ने जनता से अपील की है कि तेज हवाओं, आकाशीय बिजली और बारिश के दौरान विशेष सतर्कता बरतें। पहाड़ी इलाकों में यात्रा से पहले मौसम अपडेट अवश्य देखें।

Leave a Reply