Friday, May 29

This slideshow requires JavaScript.

खाटूश्याम जी मंदिर में शुरू हुआ लक्खी फाल्गुन मेला, जयपुर से रींगस-खाटू तक गूंजे जयकारे

सीकर/खाटू: राजस्थान के प्रसिद्ध धार्मिक स्थल खाटू में शनिवार से लक्खी फाल्गुन मेला शुरू हो गया है। 8 दिनों तक चलने वाले इस मेले में करीब 28 लाख श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है। कुछ आकलनों के अनुसार यह संख्या 35 लाख तक भी पहुंच सकती है।

This slideshow requires JavaScript.

मेले के पहले दिन ही रींगस से खाटू जाने वाले मार्ग पर रंग-बिरंगे झंडे, भक्ति संगीत और “जय श्री श्याम” के जयकारों से वातावरण भक्तिमय हो गया। जयपुर सहित विभिन्न शहरों से श्रद्धालु पदयात्रा कर बाबा श्याम के दरबार पहुंच रहे हैं।

दर्शन व्यवस्था और कतार प्रबंध

श्रद्धालुओं की भीड़ को व्यवस्थित करने के लिए लखदातार और मोदी ग्राउंड में जिग-जैग बैरिकेडिंग की गई है। मंदिर तक पहुँचने के लिए श्रद्धालुओं के लिए 14 अलग-अलग कतारें निर्धारित की गई हैं।

शक्ति सिंह, अध्यक्ष, श्री श्याम मंदिर कमेटी ट्रस्ट के अनुसार, पिछले वर्ष मेले में लगभग 25 लाख श्रद्धालु पहुंचे थे, जबकि इस बार संख्या बढ़ने की संभावना है। सबसे अधिक भीड़ 24 से 28 फरवरी के बीच रहने की उम्मीद है, जब चार दिनों में लगभग 15 लाख भक्त मेले में शामिल होंगे।

सुविधाएँ और पार्किंग

भक्तों की सुविधा के लिए एक करोड़ पानी के पाउच, 200 एमएल पानी की बोतलें, किन्नू के एक हजार टोकरों और लेमन टॉफी का वितरण किया जाएगा।

वाहनों के लिए 52 बीघा क्षेत्र में पार्किंग की व्यवस्था की गई है, जिसमें लगभग 25 हजार वाहन खड़े किए जा सकेंगे। मंदिर से लगभग तीन किलोमीटर पहले ही वाहनों को रोका जाएगा।

सुरक्षा और चिकित्सा प्रबंध

मेले में सुरक्षा और चिकित्सा सुविधाओं का पूरा ध्यान रखा गया है।

  • 4400 पुलिसकर्मी और 1000 होमगार्ड तैनात

  • बड़ी संख्या में निजी सुरक्षा कर्मी भी मौजूद

  • 14 स्वास्थ्य शिविर, 80 डॉक्टर, 270 नर्सिंग स्टाफ और 30 एम्बुलेंस

आईजी राघवेंद्र सुहास और एसपी प्रवीण नायक नूनावत के अनुसार, मेले को 22 सेक्टरों में विभाजित किया गया है ताकि भीड़ प्रबंधन सुचारु रहे।

डिजिटल और मोबाइल सुविधाएँ

श्रद्धालुओं को सुविधाओं और व्यवस्थाओं की जानकारी देने के लिए “श्याम सारथी” मोबाइल एप उपलब्ध कराया गया है।

भक्ति, आस्था और उत्साह से भरे इस मेले में आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ने की संभावना जताई जा रही है।

Leave a Reply