
गुवाहाटी: असम की राजनीति में कांग्रेस और बीजेपी के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है। कांग्रेस नेता और असम प्रदेश इकाई के प्रमुख गौरव गोगोई ने मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा पर तीखा हमला बोला है।
गौरव गोगोई ने बुधवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में सरमा को असम का ‘जिन्ना’ करार दिया। उन्होंने आरोप लगाया कि सरमा और कांग्रेस के पूर्व नेता भूपेन बोरा के बीच करीबी संबंध हैं और पार्टी की सीक्रेट मीटिंग की जानकारी सरमा तक लीक हो जाती थी।
भूपेन बोरा का बीजेपी में शामिल होना
काफी प्रयासों और मान-मनौव्वल के बाद भूपेन बोरा 22 जनवरी को बीजेपी में शामिल होंगे, इसकी पुष्टि असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने की। इस घटना के बाद गौरव गोगोई ने मोर्चा खोलते हुए दोनों पर जमकर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के अभियान ने सरमा के रियल एस्टेट साम्राज्य का पर्दाफाश किया और भूपेन बोरा के पार्टी छोड़ने से कांग्रेस पर कोई असर नहीं पड़ेगा।
कांग्रेस की असंतुष्टि और अंदरूनी विवाद
भूपेन बोरा 2021 से 2025 तक असम कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष रहे हैं। पार्टी से इस्तीफा देने के बाद बोरा ने बताया कि उन्होंने एक महीने पहले गौरव गोगोई को पत्र लिखा था, जिसमें उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस करने की चेतावनी दी क्योंकि उनका कांग्रेस में अपमान हो रहा था। इसके बाद राहुल गांधी ने उनसे व्यक्तिगत रूप से बात की।
गौरव गोगोई ने यह भी आरोप लगाया कि हिमंता बिस्वा सरमा ने भूपेन बोरा की बुराई सार्वजनिक रूप से की थी, जबकि अब उन्हें सबसे ईमानदार हिंदू नेता बता रहे हैं। गोगोई ने कहा कि पार्टी की अंदरूनी असहमति और लीक की जानकारी कांग्रेस के लिए चिंता का विषय रही है।
असम की राजनीति में यह घटनाक्रम आने वाले दिनों में और बहस और विवाद को जन्म दे सकता है।
