Wednesday, February 18

यूपी सरकार लॉन्च करेगी विमेन एआई मिशन, 2047 तक 1 करोड़ महिलाओं को ट्रेनिंग

लखनऊ: उत्तर प्रदेश सरकार ने महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने और उन्हें स्वरोजगार व रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए विमेन एआई मिशन लॉन्च करने की घोषणा की है। यह मिशन विकसित यूपी @2047 अभियान के तहत चलाया जाएगा।

This slideshow requires JavaScript.

मिशन का उद्देश्य

इस योजना के तहत महिलाओं को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और डेटा एनालिटिक्स की ट्रेनिंग दी जाएगी। राज्य सरकार ने 2047 तक 1 करोड़ से अधिक महिलाओं को प्रशिक्षित करने का लक्ष्य रखा है। प्रशिक्षित महिलाओं को स्थानीय स्तर पर उच्च स्तरीय कंपनियों में रोजगार और स्वरोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे। इसके अलावा लखनऊ में एआई सिटी बनाने की योजना भी पहले ही घोषित की जा चुकी है।

प्रशिक्षण की रूपरेखा

महिलाओं को AI और डेटा एनालिटिक्स में प्रशिक्षित करने के लिए डिजिटल प्लेटफॉर्म और मौजूदा AI लैब नेटवर्क का उपयोग किया जाएगा। इसके साथ ही गूगल, मेटा और ओपन एआई जैसी कंपनियों के साथ पीपीपी मॉडल (पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप) पर प्रशिक्षण कार्यक्रम चलाए जाएंगे। आईटी एवं इलेक्ट्रॉनिक्स विभाग विभिन्न कंपनियों के साथ करार करेगा। मंडल और जिला स्तर पर एआई सेंटर्स भी स्थापित किए जाएंगे।

स्त्री उद्योग केंद्र और निवेश योजना

सरकार स्त्री उद्योग केंद्र भी स्थापित करेगी, जो महिलाओं के लिए विशेष इंडस्ट्रियल जोन के रूप में विकसित होंगे। इन केंद्रों में सुरक्षा के हर जरूरी इंतजाम होंगे। प्रस्तावित ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में इस क्षेत्र में 50,000 करोड़ रुपये के निवेश का लक्ष्य रखा गया है। पिछले GBC-4.0 में इस क्षेत्र में 91,582 करोड़ रुपये का निवेश आ चुका है।

महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने की पहल

विमेन एआई मिशन के तहत महिलाओं को तकनीकी प्रशिक्षण के साथ-साथ उद्योगों में सक्रिय योगदान देने के अवसर भी मिलेंगे। इससे प्रदेश की आईटी और एआई सेक्टर में महिलाओं की भागीदारी बढ़ेगी और रोजगार के अवसरों में भी इजाफा होगा।

Leave a Reply