Thursday, May 14

This slideshow requires JavaScript.

ट्रंप ने ईरान को नई धमकी दी: कहा, न्यूक्लियर डील नहीं की तो अंजाम भयंकर होगा

वॉशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को नई चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर तेहरान न्यूक्लियर डील करने में असफल रहता है, तो उसे इसके गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। यह बयान मस्कट में ईरानी और अमेरिकी अधिकारियों के बीच परमाणु वार्ता के तुरंत बाद आया।

This slideshow requires JavaScript.

ट्रंप का बयान:
ट्रंप ने पत्रकारों से कहा, “ईरान डील करने के लिए उत्सुक है। यह डील पिछली बार से अलग होगी। हमारा विशाल अमेरिकी बेड़ा ईरान की ओर बढ़ रहा है और बहुत जल्द वहां पहुंचेगा। ईरान को सही पोजीशन में आना होगा। हमें पर्याप्त समय है, लेकिन परिणाम साफ हैं।” उन्होंने यह भी दोहराया कि किसी भी डील की मुख्य शर्त यह होगी कि ईरान परमाणु हथियार हासिल न करे।

परमाणु वार्ता में क्या हुआ:
ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची और अमेरिकी प्रतिनिधि स्टीव विटकॉफ तथा राष्ट्रपति ट्रंप के दामाद जेरेड कुशनर मस्कट में बैठक में शामिल हुए। ईरान ने स्पष्ट किया कि किसी भी बातचीत में धमकियों और दबाव का कोई स्थान नहीं है। उन्होंने कहा कि तेहरान केवल अपने परमाणु कार्यक्रम पर चर्चा करेगा और मिसाइल कार्यक्रम को वार्ता का हिस्सा बनाने का अमेरिका का प्रयास खारिज कर दिया।

पृष्ठभूमि:
ट्रंप की यह धमकी अमेरिका और ईरान के बीच तनावपूर्ण संबंधों को और बढ़ा सकती है। पिछले वर्षों में दोनों देशों के बीच परमाणु समझौते और हथियार नियंत्रण को लेकर कई दौर की वार्ता हो चुकी है, लेकिन समाधान अभी दूर दिख रहा है।

Leave a Reply