
दौसा (सम्ब्रत चतुर्वेदी): राजस्थान के दौसा जिले के नाहरखोहरा गांव में शुक्रवार रात एक लेपर्ड के साथ अजब-गजब घटना हुई। आबादी क्षेत्र में घुसा यह जंगली शिकारी अपने शिकार को लेकर दहशत फैलाने आया था, लेकिन गांव के कुत्तों ने मिलकर उसकी योजना नाकाम कर दी।
घटना गांव निवासी भरतलाल मीणा के घर के आंगन में रात लगभग 8:50 बजे हुई। आंगन में मौजूद एक कुत्ते पर अचानक हमला बोलने के बाद लेपर्ड ने उसे गर्दन पकड़कर बैठा लिया। इस दौरान अन्य कुत्तों की मौजूदगी ने शिकारी की हिम्मत तोड़ दी। जब दो-तीन और कुत्ते वहां पहुंचे और लेपर्ड की ओर दौड़े, तो वह शिकार छोड़कर दीवार फांदते हुए पहाड़ियों की ओर भाग गया।
पहाड़ियों से घिरा गांव, लेपर्ड का मूवमेंट आम
नाहरखोहरा गांव चारों तरफ पहाड़ियों से घिरा हुआ है और यहां अक्सर लेपर्ड नजर आते हैं। घटना से पहले भी गांव के पास पहाड़ी इलाके में लेपर्ड देखा गया था। ग्रामीणों का कहना है कि ऐसे हालात में भेड़-बकरियां चराने वाले चरवाहे भयभीत हैं और मजबूरी में समूह बनाकर ही आवाजाही कर रहे हैं।
सीसीटीवी में कैद हुई घटना
घटना का सीसीटीवी फुटेज भी सामने आया है। वीडियो में देखा जा सकता है कि आंगन में बैठा कुत्ता अचानक दौड़ते हुए शोर मचाता है, कुछ देर बाद वह दर्द से कराहता हुआ नजर आता है और फिर दृश्य से गायब हो जाता है। इस फुटेज के सामने आने के बाद गांव में डर और दहशत का माहौल बन गया है।
ग्रामीणों का कहना है कि लेपर्ड की लगातार मौजूदगी से इलाके में सुरक्षा की चिंता बढ़ गई है। प्रशासन को भी इस ओर ध्यान देने की आवश्यकता है ताकि भविष्य में किसी को खतरा न हो।