Monday, June 22

This slideshow requires JavaScript.

दिल्ली | निर्माण विहार शिवलिंग के सामने चरणस्पर्श, फिर चांदी की चोरी—सनातन मंदिर में 25 लाख की वारदात CCTV में कैद

पूर्वी दिल्ली के निर्माण विहार स्थित सनातन धर्म मंदिर में आस्था को ठेस पहुंचाने वाली एक बड़ी चोरी की घटना सामने आई है। अज्ञात चोरों ने रात के अंधेरे में मंदिर में घुसकर शिवलिंग पर चढ़ा करीब साढ़े छह किलो चांदी का पत्रा चुरा लिया, जिसकी कीमत लगभग 25 लाख रुपये आंकी गई है। पूरी वारदात मंदिर में लगे सीसीटीवी कैमरों में कैद हो गई है।

This slideshow requires JavaScript.

सीसीटीवी फुटेज में साफ दिखाई देता है कि दो आरोपी मंदिर में चप्पल पहनकर दाखिल होते हैं। इनमें से एक आरोपी चोरी से पहले शिवलिंग के सामने जमीन छूकर उसे माथे से लगाते हुए चरणस्पर्श करता नजर आता है, जबकि दूसरा आरोपी सीसीटीवी कैमरे का रुख मोड़ देता है। कैमरा मुड़ते ही आगे की गतिविधियां रिकॉर्ड नहीं हो पातीं।

मंदिर के पुजारी दिनेश शास्त्री के अनुसार, वह मंदिर परिसर में ही रहते हैं। रात में उन्होंने मंदिर के मुख्य गेट और गर्भगृह—जहां शिवलिंग स्थापित है—दोनों पर ताले लगाकर विश्राम किया था। सुबह उठने पर जब शिवलिंग पर चढ़ा चांदी का पत्रा गायब मिला, तो उन्होंने तुरंत सीसीटीवी फुटेज खंगाली और पुलिस कंट्रोल रूम को सूचना दी।

सूचना मिलते ही क्राइम टीम और एफएसएल की टीम मौके पर पहुंची और साक्ष्य जुटाए। प्रीत विहार थाना पुलिस ने पुजारी का बयान दर्ज कर मामले में केस दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। पुलिस आसपास के इलाकों के सीसीटीवी कैमरों की फुटेज भी खंगाल रही है और आरोपियों की पहचान के प्रयास तेज कर दिए गए हैं।

यह घटना न केवल बड़ी आर्थिक क्षति का मामला है, बल्कि धार्मिक स्थल की पवित्रता और सुरक्षा पर भी गंभीर सवाल खड़े करती है। पुलिस का कहना है कि जल्द ही आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया जाएगा।

 

Leave a Reply