Sunday, June 21

This slideshow requires JavaScript.

अयोध्या में जल्द खुलेगा रामायण वैक्स म्यूजियम, CM योगी करेंगे लोकार्पण

अयोध्या, 19 जनवरी 2026: अयोध्या में रामायण वैक्स म्यूजियम पर्यटकों के लिए नया आकर्षण केंद्र बनने जा रहा है। 10 करोड़ की लागत से 10 हजार वर्ग फुट में निर्मित इस म्यूजियम में रामकथा के 40 प्रसंगों को 40 वैक्स स्टैच्यू के माध्यम से सजीव रूप में प्रस्तुत किया गया है

This slideshow requires JavaScript.

म्यूजियम की खासियत

म्यूजियम का निर्माण अयोध्या के पांच कोसी परिक्रमा मार्ग पर हुआ है। निर्माण कंपनी के एमडी और विश्व विख्यात वैक्स शिल्पी सुनील कुमार कांडलोर ने बताया कि सभी स्टैच्यू का डिस्प्ले कार्य गैलरी में पूरा हो चुका है। म्यूजियम में प्रदर्शित प्रसंगों में शामिल हैं:

  • प्रभु रामजन्म
  • सीता स्वयंवर
  • ताड़का वध
  • राम-हनुमान मिलन
  • सीता हरण
  • लंका दहन
  • अशोक वाटिका में सीता राज्याभिषेक

गैलरी में इन स्टैच्यू के पीछे पेंटिंग और बैकग्राउंड से पूरी कथा को और भी सजीव तरीके से पेश किया गया है। सभी वैक्स स्टैच्यू मुंबई की कार्यशाला में तैयार किए गए हैं।

लोकार्पण की तैयारी

म्यूजियम के लोकार्पण के लिए सीएम योगी आदित्यनाथ अयोध्या आएंगे। सुनील कुमार कांडलोर ने बताया कि फरवरी के पहले सप्ताह में लोकार्पण की संभावना है। उन्होंने डिविजनल कमिश्नर राजेश कुमार और नगर निगम अधिकारियों से भी बैठक की।

पर्यटक अनुभव और मनोरंजन

म्यूजियम परिसर में कॉफी शॉप, मिरर हाउस, हॉरर हाउस, 9 डी मूवी शो और गेम शो हाउस जैसी सुविधाएं भी बनाई गई हैं। इनकी वजह से देश-विदेश से आने वाले पर्यटक यहां न केवल रामकथा का आनंद लेंगे बल्कि मनोरंजन का भी भरपूर अनुभव कर सकेंगे।

रामायण वैक्स म्यूजियम के खुलने के साथ ही अयोध्या पर्यटन के क्षेत्र में और भी आकर्षक स्थल बन जाएगा और यह शहर का नया प्रमुख पर्यटन केंद्र बन सकता है।

 

Leave a Reply