Saturday, June 20

This slideshow requires JavaScript.

हाशिए पर होकर भी हार मानने को तैयार नहीं नरोत्तम मिश्रा, ‘फटी चड्डी’ वाली शायरी से भोपाल से दिल्ली तक सियासी हलचल

 

This slideshow requires JavaScript.

भोपाल।

मध्य प्रदेश की राजनीति में कभी भाजपा के सबसे ताकतवर चेहरों में गिने जाने वाले पूर्व गृह मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा एक बार फिर सुर्खियों में हैं। इस बार वजह कोई पद या फैसला नहीं, बल्कि उनका एक वायरल वीडियो है, जिसने भोपाल से लेकर दिल्ली तक राजनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी है।

 

सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे इस वीडियो में डॉ. मिश्रा ट्रेन के गेट पर खड़े होकर अपने समर्थकों के बीच शायराना अंदाज़ में राजनीतिक प्रतिद्वंदियों पर तीखा तंज कसते नजर आ रहे हैं। उनकी शायरी में प्रयुक्त ‘फटी चड्डी’ जैसे शब्दों ने सियासी बहस को और तेज कर दिया है।

 

हार के बाद भी आक्रामक तेवर

 

गौरतलब है कि विधानसभा चुनाव में हार के बाद डॉ. नरोत्तम मिश्रा न तो विधायक हैं और न ही पार्टी संगठन में किसी अहम पद पर। एक समय भाजपा प्रदेश अध्यक्ष पद की दौड़ में सबसे आगे माने जाने वाले मिश्रा का अचानक हाशिए पर जाना राजनीतिक विश्लेषकों के लिए भी चौंकाने वाला रहा है।

 

हालांकि, इस वायरल वीडियो ने यह साफ कर दिया है कि नरोत्तम मिश्रा अभी राजनीति के मैदान से बाहर होने के मूड में नहीं हैं। जानकारों का मानना है कि यह शायरी केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि उनके आलोचकों और पार्टी के भीतर उनके भविष्य पर सवाल उठाने वालों को दिया गया सख्त संदेश है।

 

‘चाणक्य’ की वापसी के संकेत?

 

कभी भाजपा के रणनीतिकार माने जाने वाले मिश्रा का यह बेबाक अंदाज़ उनके पुराने तेवरों की याद दिलाता है। ट्रेन के दरवाजे पर खड़े होकर दिया गया यह बयान प्रतीकात्मक भी माना जा रहा है—मानो वे यह जताना चाह रहे हों कि सफर अभी खत्म नहीं हुआ है।

 

हाईकमान और विरोधियों पर क्या पड़ेगा असर?

 

राजनीतिक हलकों में अब यह चर्चा तेज है कि डॉ. नरोत्तम मिश्रा का यह शायराना हमला पार्टी नेतृत्व और उनके राजनीतिक विरोधियों पर क्या प्रभाव डालेगा। क्या यह केवल व्यक्तिगत भड़ास है या फिर किसी बड़े सियासी संदेश की शुरुआत—इसका जवाब आने वाले दिनों में मिल सकता है।

 

फिलहाल इतना तय है कि सत्ता और पद से दूर होने के बावजूद नरोत्तम मिश्रा ने यह साबित कर दिया है कि वे अभी भी राजनीतिक विमर्श के केंद्र में बने रहना जानते हैं।

 

 

Leave a Reply