
नई दिल्ली, 24 फरवरी 2026। राजधानी दिल्ली में आयोजित ‘इंडिया-AI इम्पैक्ट समिट’ के दौरान हुए शर्टलेस प्रदर्शन के मामले में बड़ा घटनाक्रम सामने आया है। Uday Bhanu Chib, जो Indian Youth Congress के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं, को दिल्ली पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।
सूत्रों के मुताबिक, चिब को फिलहाल Tilak Marg Police Station में रखा गया है। थाने के बाहर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और Central Reserve Police Force तथा दिल्ली पुलिस के जवान तैनात हैं।
क्या है मामला?
यह घटना उस समय हुई जब राजधानी के Bharat Mandapam में ‘इंडिया-AI इम्पैक्ट समिट’ आयोजित किया जा रहा था। आरोप है कि यूथ कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने कार्यक्रम स्थल के बाहर शर्टलेस होकर प्रदर्शन किया और केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ नारेबाजी की।
हालांकि, दिल्ली पुलिस की ओर से अब तक इस संबंध में कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। गिरफ्तारी के बाद राजनीतिक हलकों में हलचल तेज हो गई है।
कांग्रेस का तीखा हमला
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता Bhupesh Baghel ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर गिरफ्तारी की कड़ी निंदा की। उन्होंने लिखा कि “लोकतंत्र में युवाओं का आवाज उठाना, सवाल पूछना और शांतिपूर्ण विरोध करना अपराध नहीं है।”
बघेल ने आरोप लगाया कि यह कार्रवाई अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर सीधा हमला है और सरकार विरोध की आवाज दबाने के लिए पुलिसिया दमन का सहारा ले रही है। उन्होंने मांग की कि उदय भानु चिब सहित सभी गिरफ्तार कार्यकर्ताओं को तत्काल रिहा किया जाए और उन पर लगाए गए आरोप वापस लिए जाएं।
राजनीतिक माहौल गर्म
गिरफ्तारी के बाद कांग्रेस और यूथ कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने सोशल मीडिया पर अभियान छेड़ दिया है। विपक्ष का आरोप है कि शांतिपूर्ण विरोध को भी अब अपराध की श्रेणी में रखा जा रहा है, जबकि सत्तापक्ष की ओर से इस मुद्दे पर अभी कोई औपचारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।
दिल्ली पुलिस की आगामी कार्रवाई और आधिकारिक बयान का इंतजार है। फिलहाल, AI समिट के मंच पर उठा यह विरोध अब राजनीतिक बहस का केंद्र बन गया है।
