
ढाका: बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) ने रविवार को ऐतिहासिक और सख्त फैसला लेते हुए पूर्व राष्ट्रीय क्रिकेटर और महिला टीम के पूर्व मैनेजर मंजूरुल इस्लाम पर आजीवन प्रतिबंध लगा दिया है। यह कार्रवाई महिला टीम की पूर्व कप्तान जहानारा आलम द्वारा लगाए गए यौन उत्पीड़न के आरोपों के बाद की गई है।
जहानारा आलम के आरोपों पर बोर्ड की कार्रवाई
जहानारा आलम ने आरोप लगाया था कि 2022 महिला विश्व कप के दौरान मंजूरुल इस्लाम ने उनके साथ अनुचित व्यवहार किया और यौन उत्पीड़न किया। BCB द्वारा गठित स्वतंत्र जांच समिति ने आरोपों की गहन जांच की। रिपोर्ट में पाया गया कि मंजूरुल इस्लाम का व्यवहार पेशेवर मानकों के विपरीत था और यौन उत्पीड़न की श्रेणी में आता है। इसके आधार पर उन्हें भविष्य में किसी भी प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष क्रिकेट गतिविधियों से पूरी तरह प्रतिबंधित कर दिया गया है।
महिला क्रिकेट को बढ़ावा: वूमेंस बीपीएल का आगाज
BCB ने महिला क्रिकेट के विकास के लिए एक और बड़ा कदम उठाया है। वूमेंस बांग्लादेश प्रीमियर लीग (WBPL) का आयोजन पहली बार 4 से 14 अप्रैल, 2026 तक किया जाएगा। यह टूर्नामेंट देश में महिला क्रिकेट के ढांचे को मजबूत करने और खिलाड़ियों को नए अवसर देने के लिए एक क्रांतिकारी कदम माना जा रहा है।
चयन समिति में बदलाव: गाजी अशरफ का कार्यकाल बढ़ा
राष्ट्रीय चयन पैनल के अध्यक्ष गाजी अशरफ हुसैन ने नए कार्यकाल से इनकार किया था। हालांकि, नए उत्तराधिकारी की नियुक्ति और पैनल के पुनर्गठन तक, बोर्ड ने उनके कार्यकाल को एक महीने के लिए बढ़ा दिया है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, पूर्व राष्ट्रीय चयनकर्ता हबीबुल बशर इस पद के लिए सबसे आगे हैं।
बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की यह कार्रवाई देश में क्रिकेट की पेशेवर मानकों को मजबूत करने और महिला खिलाड़ियों के अधिकारों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एक बड़ा संदेश है।
