
औरंगाबाद, 22 नवंबर 2025। बिहार सरकार ने विज्ञान और गणित में रुचि रखने वाले छात्रों के लिए बड़ा अवसर प्रदान किया है। राज्य में योग्य स्टूडेंट्स अब मुफ्त लैपटॉप, प्रमाणपत्र और नकद पुरस्कार हासिल कर सकेंगे, लेकिन इसके लिए उन्हें निर्धारित प्रतिभा खोज परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करना होगा।
श्रीनिवास रामानुजन और सीवी रमन प्रतिभा खोज परीक्षा की घोषणा
विज्ञान, प्राविधिक एवं तकनीकी शिक्षा विभाग और बिहार काउंसिल ऑन साइंस एंड टेक्नोलॉजी (BCST) ने दो परीक्षाओं की घोषणा की है—
- श्रीनिवास रामानुजन प्रतिभा खोज परीक्षा (गणित)–2025
- सर सीवी रमन प्रतिभा खोज परीक्षा (विज्ञान)–2026
इन परीक्षाओं में कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थी बिना किसी शुल्क के हिस्सा ले सकेंगे। परीक्षा राज्य के विभिन्न संस्थानों में आयोजित होगी, जिनमें राजकीय अभियंत्रण महाविद्यालय, औरंगाबाद को भी केंद्र बनाया गया है।
27 नवंबर तक कर सकते हैं ऑनलाइन आवेदन
ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया 18 से 27 नवंबर तक जारी रहेगी, जबकि प्रवेश पत्र 28 नवंबर को जारी किए जाएंगे।
परीक्षा 29-30 नवंबर और 1 दिसंबर 2025 को चार पालियों में आयोजित होगी—
- सुबह 10 से 11 बजे
- दोपहर 12 से 1 बजे
- दोपहर 2 से 3 बजे
- शाम 4 से 5 बजे
लैपटॉप के साथ नकद इनाम भी
परीक्षा में श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को आकर्षक पुरस्कार दिए जाएंगे—
- प्रथम पुरस्कार: ₹5,000
- द्वितीय पुरस्कार: ₹3,000
- तृतीय पुरस्कार: ₹2,000
साथ ही विजेताओं को लैपटॉप, मेडल और प्रमाणपत्र भी प्रदान किए जाएंगे।
आवेदन ऐसे करें
विद्यार्थी ऑनलाइन आवेदन निर्धारित पोर्टल के माध्यम से कर सकते हैं।
महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. प्रशांत मणि ने बताया कि सभी परीक्षार्थियों को समय पर उपस्थित होना अनिवार्य है।
विस्तृत जानकारी विज्ञान एवं तकनीकी विभाग, बिहार एवं BCST की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध है।