
रायपुर: केंद्रीय बजट 2026-27 में छत्तीसगढ़ के रेलवे क्षेत्र के लिए 7,470 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि यह राशि पूर्व कांग्रेस सरकार द्वारा 2009-14 में आवंटित औसत 311 करोड़ रुपये की तुलना में लगभग 24 गुना अधिक है।
सीएम ने जताया पीएम मोदी और रेल मंत्री का आभार
सीएम साय ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का धन्यवाद किया। उन्होंने बताया कि ‘दोहरे इंजन वाली सरकार’ (केंद्र और राज्य में भाजपा) के निरंतर प्रयासों से छत्तीसगढ़ में रेलवे क्षेत्र में उल्लेखनीय बदलाव हुआ है। वर्तमान में राज्य में 51,080 करोड़ रुपये की रेलवे परियोजनाएं प्रगति पर हैं, जिनमें नई पटरियों का निर्माण, स्टेशन पुनर्निर्माण और सुरक्षा उन्नयन शामिल हैं।
सुदूर बस्तर क्षेत्र में विकास का नया द्वार
मुख्यमंत्री ने कहा कि जगदलपुर और रौघाट को जोड़ने वाली रेल परियोजना आदिवासी लोगों के लिए केंद्र सरकार की ओर से एक अमूल्य उपहार है। इससे बस्तर क्षेत्र में औद्योगिक, आर्थिक और सामाजिक विकास के नए अवसर खुलेंगे।
बजट से समग्र विकास और रोजगार को बढ़ावा
सीएम साय ने बताया कि इस बजट से छत्तीसगढ़ जैसे राज्यों को सीधा लाभ मिलेगा। उन्होंने कहा कि यह बजट भारत के सुनहरे और विकसित भविष्य की दिशा में ऐतिहासिक दस्तावेज है। बजट में तीन प्रमुख उद्देश्य केंद्र में रखे गए हैं:
-
आर्थिक विकास एवं रोजगार वृद्धि
-
जनता की अपेक्षाओं की पूर्ति
-
‘सबका साथ, सबका विकास’ सुनिश्चित करना
इन्फ्रास्ट्रक्चर और औद्योगिक निवेश
मुख्यमंत्री ने कहा कि देश की आर्थिक मजबूती के लिए 7 हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर, 20 नए जलमार्ग, बड़े टेक्सटाइल पार्क और 4 राज्यों में खनिज कॉरिडोर की घोषणा की गई है। इसके साथ ही सेमीकंडक्टर मिशन के लिए 40 हजार करोड़ रुपए का निवेश औद्योगिक विकास और रोजगार को नई गति देगा।
सीएम ने उम्मीद जताई कि रेलवे और अवसंरचना में यह निवेश छत्तीसगढ़ के सामाजिक और आर्थिक विकास में ऐतिहासिक बदलाव लाएगा।