Thursday, May 14

This slideshow requires JavaScript.

सरगुजा में चंगाई सभा में धर्मांतरण का आरोप, रिटायर्ड डेप्युटी कलेक्टर गिरफ्तार

रायपुर/सरगुजा: छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले में कथित रूप से आयोजित चंगाई सभा के माध्यम से धर्मांतरण की घटनाओं का खुलासा हुआ है। हिंदू संगठनों की शिकायत पर पुलिस ने रिटायर्ड डेप्युटी कलेक्टर ओमेगा टोप्पो को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया और उन्हें जेल भेज दिया गया।

This slideshow requires JavaScript.

पुलिस के अनुसार, गांधी नगर थाना क्षेत्र के नमनकला में हर रविवार को ओमेगा टोप्पो के घर चंगाई सभाएं आयोजित होती थीं। आरोप है कि इन सभाओं के दौरान लोगों को ईसाई धर्म अपनाने के लिए प्रलोभन और प्रेरित किया जाता था। घटना की सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन आयोजकों ने उन्हें सभा में प्रवेश से रोक दिया।

हिंदू संगठन से जुड़े रोशन तिवारी ने मामला दर्ज कराया। जांच में यह पाया गया कि सभा में आने वालों के नाम और हस्ताक्षर एक रजिस्टर में दर्ज थे। पुलिस ने इस रजिस्टर को जब्त कर लिया और मामले की गहराई से जांच शुरू कर दी है।

गिरफ्तार ओमेगा टोप्पो और अन्य लोगों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धाराओं 270, 299 और छत्तीसगढ़ धर्म स्वातंत्र्य अधिनियम की धारा 5(क) के तहत मामला दर्ज किया गया है। पुलिस यह भी पता लगा रही है कि चंगाई सभा से जुड़े अन्य लोगों की क्या भूमिका थी।

 

Leave a Reply