Monday, May 18

This slideshow requires JavaScript.

कौन हैं ये बुजुर्ग? जिनसे लिपटकर अजित पवार की पत्नी और सुप्रिया सुले फूट-फूटकर रो पड़ीं

पुणे/बारामती: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार की प्लेन दुर्घटना में असमय मौत ने पवार परिवार और एनसीपी के भीतर गहरा सदमा ला दिया है। अंतिम संस्कार के समय पूरे परिवार और पार्टी के वरिष्ठ नेताओं के लिए यह क्षण बेहद भावुक रहा। इस दौरान एक बुजुर्ग शख्स ने सुनेत्रा पवार और सुप्रिया सुले को ढांढस बंधाते हुए गले लगाया, जिससे दोनों फूट-फूटकर रो पड़ीं। सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो ने भी लोगों को भावुक कर दिया।

This slideshow requires JavaScript.

विट्ठल सेठ मनियार:
यह बुजुर्ग शख्स हैं विट्ठल सेठ मनियार, जो पवार परिवार के बेहद करीबी मित्र और शरद पवार के पुराने साथी हैं। विट्ठल मनियार का पवार परिवार से खून का रिश्ता नहीं है, लेकिन उन्हें परिवार के लिए स्तंभ की तरह माना जाता है। उनके साथ आने और संवेदनशील समय में सहारा देने से यह जाहिर होता है कि वे आज भी पवार परिवार के लिए कितने महत्वपूर्ण हैं।

राजनीति और दोस्ती का लंबा सफर:
विट्ठल मनियार ने राजनीति में शरद पवार का शुरुआती दिनों से साथ दिया है। उन्होंने बताया था कि कॉलेज में उन्होंने छात्र प्रतिनिधि चुनाव में शरद पवार के खिलाफ भी हिस्सा लिया था। हालांकि हार के बावजूद दोनों में दोस्ती हुई, जो आज तक कायम है। मनियार ने कभी भी किसी राजनीतिक चुनाव में हिस्सा नहीं लिया और न ही किसी सरकारी पद की मांग की। वे हमेशा मित्र, मार्गदर्शक और दार्शनिक की भूमिका निभाते आए हैं।

विद्या प्रतिष्ठान के ट्रस्टी:
विट्ठल सेठ मनियार बारामती स्थित विद्या प्रतिष्ठान के ट्रस्टी भी हैं, जिसका अध्यक्ष शरद पवार हैं। इसके अन्य ट्रस्टी में युगेंद्र पवार, सुप्रिया सुले और सुनेत्रा पवार शामिल हैं। प्रतिष्ठान के मैदान में ही अजित पवार को अंतिम विदाई दी गई थी।

पावर कॉरिडोर में अहम भूमिका:
पवार परिवार के करीबी होने के बावजूद विट्ठल मनियार ने कभी स्वयं को सामने नहीं रखा। उनके मार्गदर्शन और समर्थन ने पार्टी और परिवार को संकट के समय मजबूती दी है। राजनीतिक गलियारों में माना जाता है कि उनकी भूमिका अजित पवार के आकस्मिक निधन के बाद और भी अहम हो गई है।

 

Leave a Reply