
जयपुर: गुलाबी नगरी की लाइफलाइन कही जाने वाली जयपुर मेट्रो अब अपनी पुरानी सीमाओं को पार कर ट्रांसपोर्ट नगर तक विस्तार करने जा रही है। जयपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी (JDA) की हालिया बैठक में मेट्रो फेज-1C के मार्ग पर आ रही सभी बाधाओं को दूर कर नया रूट तय कर लिया गया है।
जमीन के बदले जमीन, JDA का मास्टर स्ट्रोक:
फेज-1C के अलाइनमेंट में आ रही 7700 वर्ग मीटर वन विभाग की जमीन के इस्तेमाल को मंजूरी दे दी गई है। बदले में, JDA ने वन विभाग को आमेर तहसील के दौलतपुरा गांव में 2.01 हेक्टेयर जमीन अलॉट की है। इस ‘लैंड स्वैप’ डील से कॉरिडोर निर्माण में आ रही कानूनी अड़चनें दूर हो गई हैं।
बड़ी चौपड़ से ट्रांसपोर्ट नगर: अंडरग्राउंड सफर:
नए फेज-1C का यह रूट बड़ी चौपड़ से शुरू होकर रामगंज चौपड़ होते हुए ट्रांसपोर्ट नगर तक जाएगा। कुल 2.85 किलोमीटर लंबी इस लाइन का बड़ा हिस्सा अंडरग्राउंड होगा, जबकि 0.59 किलोमीटर एलिवेटेड कॉरिडोर के रूप में बनेगा।
रामगंज और ट्रांसपोर्ट नगर में नए स्टेशन:
इस रूट पर रामगंज चौपड़ में एक शानदार अंडरग्राउंड स्टेशन और ट्रांसपोर्ट नगर में एक एलिवेटेड स्टेशन बनाया जाएगा। अधिकारियों के अनुसार, यह रूट अप्रैल 2027 तक आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा। इससे पुराने शहर के ट्रैफिक का दबाव काफी हद तक कम होगा।
साथ ही, समिति ने चाकसू में सरकारी स्कूल के लिए भी नई जमीन आवंटित की है, जिससे इलाके के विकास को नई दिशा मिलेगी।