Saturday, January 10

एक्सपोर्ट बंद होने का खतरा, 500% टैरिफ से अपैरल इंडस्ट्री में हड़कंप

नई दिल्ली: अमेरिका में भारतीय सामान पर 500% टैरिफ लगाने के खतरे ने देश के कपड़ा उद्योग में हड़कंप मचा दिया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उन देशों पर टैरिफ लगाने का विधेयक हरी झंडी दे दी है जो रूस से तेल खरीद रहे हैं। इस सूची में भारत के साथ-साथ चीन और ब्राजील भी शामिल हैं।

This slideshow requires JavaScript.

अमेरिका भारत का सबसे बड़ा एक्सपोर्ट मार्केट है। वित्त वर्ष 2024-25 में भारत ने कपड़ा और परिधान के रूप में 37 अरब डॉलर का निर्यात किया, जिसमें से करीब 28-30% अमेरिका को गया। पहले से ही अमेरिकी सरकार ने भारतीय सामान पर 50% टैरिफ लगाया हुआ है, लेकिन अब यह बढ़कर 500% तक जाने का खतरा है।

कपड़ा उद्योग में चिंता
कॉटन टेक्सटाइल्स एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल के चेयरमैन विजय अग्रवाल ने कहा, “जो खरीदार पहले भारत में ऑर्डर देने के बारे में सोच रहे थे, वे अब हिचक रहे हैं। उन्हें चिंता है कि 500% टैरिफ लागू हुआ तो उनका नुकसान कौन उठाएगा।” उद्योग पहले से ही दबाव में है। अगस्त 2025 में अमेरिका ने भारत पर 50% टैरिफ लगाया था, जिससे निर्यातकों को भारी छूट देनी पड़ी और कुछ ऑर्डर पड़ोसी देशों के रास्ते भेजने पड़े।

कोलकाता की राजलक्ष्मी कॉटन मिल्स के एमडी रजत जयपुरिया ने कहा, “हमने पतझड़ के मौसम के ऑर्डर के लिए उत्पादन शुरू कर दिया है, लेकिन 500% टैरिफ लागू हुआ तो यह प्रभावी रूप से निर्यात बंद होने जैसा होगा। सवाल यह है कि अगर अमेरिका को निर्यात रुक गया तो कारखाने कैसे चलेंगे।”

उद्योग को उत्पादन जारी रखना ही होगा
अग्रवाल ने कहा, “स्थिति अनिश्चित है, लेकिन हमें माल बनाना ही पड़ेगा। जोखिम उठाना ही होगा।” तिरुपुर में भी तनाव के संकेत दिखने लगे हैं, क्योंकि भारत का लगभग 90% निटवेअर निर्यात यहीं से होता है।

विशेषज्ञों का मानना है कि अगर अमेरिकी टैरिफ 500% तक बढ़ता है तो यह भारतीय कपड़ा उद्योग के लिए बड़ा झटका साबित हो सकता है।

 

Leave a Reply