Monday, December 22

68 करोड़ इंटरनेट यूजर्स के ईमेल आईडी और पासवर्ड लीक, एमपी साइबर पुलिस ने जारी की एडवाइजरी

भोपाल: मध्य प्रदेश स्टेट साइबर पुलिस ने देशभर के करीब 68 करोड़ इंटरनेट उपयोगकर्ताओं को चेतावनी दी है कि उनके ईमेल आईडी और पासवर्ड साइबर अपराधियों के हाथ लग चुके हैं। पुलिस ने तुरंत पासवर्ड बदलने, टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन चालू करने और हर सेवा के लिए अलग पासवर्ड रखने की सलाह दी है।

This slideshow requires JavaScript.

एडवाइजरी में क्या कहा गया:
स्टेट साइबर एसपी प्रणय नागवंशी ने बताया कि हैकर्स इन लीक हुए ईमेल आईडी और पासवर्ड का उपयोग सोशल मीडिया, इंटरनेट बैंकिंग, डिजिटल वॉलेट और अन्य महत्वपूर्ण खातों तक पहुंच बनाने के लिए कर सकते हैं। इसलिए हर वेबसाइट या ऐप के लिए अलग पासवर्ड रखना और संदिग्ध ईमेल या लिंक पर क्लिक न करना बहुत जरूरी है।

सुरक्षा के उपाय:

  • टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन चालू रखें।
  • मजबूत अल्फा-न्यूमेरिक पासवर्ड का प्रयोग करें, जिसमें अक्षर, संख्या और विशेष चिन्ह शामिल हों।
  • अनजान ईमेल, एसएमएस या लिंक पर क्लिक न करें।
  • किसी भी अनजान ऐप या वेबसाइट पर लॉगिन करने से परहेज करें।

सहायता और जांच:
साइबर फ्रॉड की स्थिति में सहायता के लिए लोग ps.cybercell-bpl@mppolice.gov.in पर ईमेल कर सकते हैं या हेल्पलाइन नंबर 7587646775 पर संपर्क कर सकते हैं।
इसके अलावा, यह जांचने के लिए कि आपका ईमेल सुरक्षित है या नहीं, आप Have I Been Pwned वेबसाइट का उपयोग कर सकते हैं।

एमपी साइबर पुलिस ने कहा कि यह कदम डेटा लीक और साइबर ठगी के बढ़ते खतरों के मद्देनजर उठाया गया है।

 

Leave a Reply