Monday, November 17

झारखंड में मतदाता सूची 2003 से मैपिंग, SIR की तैयारियों का औचक निरीक्षण

रांची।
झारखंड के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार ने राज्य में भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतदाता सूची के गहन पुनरीक्षण (SIR) कार्यक्रम की तैयारियों की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को 2003 की मतदाता सूची से वर्तमान सूची का अधिकतम मैपिंग करने का निर्देश दिया, ताकि आगामी इन्यूम्यूरेशन प्रक्रिया सुगम हो सके।

मुख्य बातें:

  • के. रवि कुमार ने कहा कि जितना अधिक मैपिंग होगा, उतने ही मतदाताओं के लिए इन्यूम्यूरेशन फॉर्म भरना आसान होगा।
  • उन्होंने अधिकारियों को किसी भी लापरवाही बर्दाश्त न करने और कार्य में कोताही करने वाले बीएलओ के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
  • सभी स्तर के पदाधिकारियों को निर्वाचन हेतु आवंटित कार्य करना अनिवार्य बताया गया।

फील्ड विजिट से समस्याओं का समाधान

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने समीक्षा के क्रम में सभी जिलों में मतदाता सूची मैपिंग की बिंदुवार स्थिति का निरीक्षण किया।

  • उन्होंने फील्ड विजिट कर मैपिंग में आ रही परेशानियों का समाधान निकालने और कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए।
  • उप निर्वाचन पदाधिकारी धीरज कुमार ठाकुर ने मतदान केंद्रों के युक्तिकरण के लिए सभी पदाधिकारियों को PPT के माध्यम से जानकारी उपलब्ध कराई।

सारांश:

के. रवि कुमार ने स्पष्ट किया कि निर्वाचन प्रक्रिया में किसी प्रकार की कोताही या लापरवाही स्वीकार्य नहीं है। सभी अधिकारियों को पूरी गंभीरता और तत्परता के साथ SIR कार्यक्रम को सफल बनाने का निर्देश दिया गया।

Leave a Reply