Thursday, June 11

This slideshow requires JavaScript.

मयूर विहार फेज-3 से शास्त्री पार्क तक नई मेट्रो कॉरिडोर, पिंक, ब्लू और रेड लाइन होंगी सीधे कनेक्ट

नई दिल्ली: दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) पूर्वी दिल्ली को बेहतर कनेक्टिविटी देने के लिए फेज-5बी में नई मेट्रो कॉरिडोर का निर्माण कर रही है। इस कॉरिडोर की लंबाई 13.19 किलोमीटर होगी और यह मयूर विहार फेज-3 से शास्त्री पार्क तक जाएगी। इसके पूरा होने के बाद पिंक, ब्लू और रेड लाइन आपस में सीधे जुड़ जाएंगी, जिससे यात्रियों का समय और झंझट दोनों कम होंगे।

This slideshow requires JavaScript.

जानकारी के मुताबिक, DMRC ने इस कॉरिडोर का डीपीआर अक्टूबर 2025 में केंद्रीय शहरी विकास मंत्रालय और दिल्ली सरकार को मंजूरी के लिए भेजा है। मंजूरी मिलने के बाद निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा।

फेज-5बी कॉरिडोर के बनने से पूर्वी दिल्ली के गांधी नगर, गीता कॉलोनी, मदर डेयरी और आसपास के घनी आबादी वाले इलाके सीधे मेट्रो नेटवर्क से जुड़ जाएंगे। वर्तमान में यहां से कश्मीरी गेट या अन्य प्रमुख स्थानों तक पहुंचने के लिए यात्रियों को पहले ब्लू या पिंक लाइन पकड़कर वेलकम मेट्रो स्टेशन जाना पड़ता था, लेकिन नए कॉरिडोर से लोग सीधे शास्त्री पार्क और रेड लाइन तक पहुंच सकेंगे।

इस परियोजना में तीन नए इंटरचेंज स्टेशन भी बनेंगे—मयूर विहार फेज-3, शास्त्री पार्क और निर्माण विहार। इन स्टेशनों पर पिंक, ब्लू और रेड लाइन के यात्री आसानी से ट्रांसफर कर सकेंगे, जिससे यात्रियों का समय बचेगा और यात्रा सरल होगी।

DMRC के फेज-5 में पूरे दिल्ली-एनसीआर में 18 नए मेट्रो कॉरिडोर बनाने का लक्ष्य है। योजना के अनुसार, हर निवासी के घर से 400-500 मीटर की दूरी पर मेट्रो स्टेशन उपलब्ध होगा और सभी लाइनों को इस तरह जोड़ा जाएगा कि शहर के किसी भी हिस्से से दूसरे हिस्से तक आसानी से पहुंचा जा सके।

विशेषज्ञों का कहना है कि यह कॉरिडोर पूर्वी दिल्ली के यातायात दबाव को कम करने और सार्वजनिक परिवहन को तेज और सुविधाजनक बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

Leave a Reply