
नई दिल्ली, 22 जनवरी: बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने कार्यभार संभालते ही पार्टी संगठन में बड़े बदलाव पर काम शुरू कर दिया है। इसका लक्ष्य संगठन में युवाओं को अधिक जिम्मेदारी देना और बूथ स्तर से लेकर प्रदेश संगठन तक नए नेतृत्व को मजबूत करना है।
युवा नेताओं को मिलेगी कमान
राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन की अगुवाई में बीजेपी युवा मोर्चा के अध्यक्षों और प्रदेश युवा मोर्चा अध्यक्षों के पदों के लिए उम्र सीमा तय की गई है। राष्ट्रीय युवा मोर्चा अध्यक्ष 35 साल से कम उम्र के और प्रदेश युवा मोर्चा अध्यक्ष 32 साल से कम उम्र के कार्यकर्ताओं को दिया जाएगा। पार्टी की नई लीडरशिप बूथ स्तर से लेकर प्रदेश संगठन तक नियुक्तियों में युवाओं को प्राथमिकता दे रही है, ताकि संगठन में नई ऊर्जा और युवा दृष्टिकोण आए।
बैठक में स्पष्ट हुआ पुराना इरादा
बुधवार को नितिन नबीन ने राष्ट्रीय कार्यकारिणी और पार्टी पदाधिकारियों के साथ बैठक की। इसमें राष्ट्रीय महासचिव (संगठन) बीएल संतोष और संयुक्त महासचिव (संगठन) शिवप्रकाश ने उम्र को लेकर पार्टी की नीति को कड़ाई से लागू करने की पुष्टि की।
बड़बोले नेताओं पर नियंत्रण और सोशल नैरेटिव
नबीन ने स्पष्ट किया कि पार्टी सामाजिक और राजनीतिक नैरेटिव पर कड़ी नजर रखेगी। अब बीजेपी की आवाज अधिकृत नेताओं के माध्यम से ही जनता तक पहुंचेगी। बड़बोले नेताओं और अव्यवस्थित बयानबाजी पर नियंत्रण बढ़ाने के लिए समर्पित टीम बनाई जाएगी। इस टीम का काम दैनिक मजदूरों और किसानों तक पार्टी का संदेश और सरकारी कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी पहुंचाना होगा।
विधानसभा चुनाव तैयारियों की समीक्षा
नबीन ने इस साल होने वाले पश्चिम बंगाल, केरल, तमिलनाडु, असम और पुडुचेरी चुनावों की तैयारियों की भी समीक्षा की। बैठक में संवाद, मजबूत कैडर और सरकार के साथ बेहतर तालमेल पर जोर दिया गया, ताकि जनता तक केंद्रीय कल्याणकारी योजनाओं की पहुंच सुगम बनाई जा सके।
नितिन नबीन की इस रणनीति से बीजेपी का संगठन अधिक युवा, गतिशील और अनुशासित बनने की दिशा में कदम बढ़ा रहा है।