Tuesday, January 13

चांदी निवेशक हो जाएँ सावधान! रॉबर्ट कियोसाकी ने दी बड़ी चेतावनी

नई दिल्ली: चांदी में निवेश करने का प्लान बना रहे हैं? तो एक बार फिर सतर्क हो जाइए। मशहूर लेखक और निवेशक रॉबर्ट कियोसाकी ने चांदी की कीमतों को लेकर निवेशकों को चेतावनी दी है। उनके अनुसार, चांदी की कीमत शायद अपने चरम पर पहुंच चुकी है और इससे पहले इसमें बड़ी गिरावट आ सकती है।

This slideshow requires JavaScript.

कियोसाकी ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर लिखा, मैं जो कर रहा हूँ उस पर कायम हूँमैं 100 डॉलर तक चांदी खरीदूंगा और धैर्य से इंतजार करूंगा। वर्तमान में इंटरनेशनल लेवल पर चांदी की कीमत लगभग 85 डॉलर प्रति औंस है। उन्होंने यह भी कहा कि अगर चांदी की कीमत में गिरावट आती है, तो वे बाजार के स्पष्ट संकेतों का इंतजार करेंगे।

कियोसाकी ने अपनी लंबी निवेश यात्रा का जिक्र करते हुए बताया कि उन्होंने पहली बार 1965 में सिर्फ 1 डॉलर प्रति औंस पर चांदी खरीदी थी। 1990 के आसपास जब कीमतें 4 से 5 डॉलर तक पहुंचीं, तब से वे चांदी के सच्चे समर्थक बन गए।

चांदी बेचने वालों को संदेश
कियोसाकी ने उन निवेशकों को भी चेताया जो चांदी की बढ़ती कीमत पर इसे बेच रहे हैं। उनका कहना है कि यह हरकत बाजार को गिरा सकती है। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि वे अपनी चांदी को सोने में बदलने की योजना बना रहे हैं।

80 डॉलर पार का जश्न और भविष्य की योजना
कियोसाकी ने चांदी के 80 डॉलर प्रति औंस पार करने पर जश्न मनाया और कहा कि वे 100 डॉलर तक चांदी खरीदते रहेंगे। 12 जनवरी को उन्होंने निवेशकों को भरोसा दिलाते हुए कहा था, क्या चांदी खरीदने में देर हो गई है? मैं कहता हूँ, नहीं।

चांदी का मौजूदा भाव
आज मंगलवार को चांदी की कीमत में बड़ा उतार-चढ़ाव देखा गया। एमसीएक्स पर मार्च डिलीवरी वाली चांदी में सुबह तेजी आई, लेकिन दोपहर होते-होते इसमें गिरावट भी आई। शाम 4 बजे चांदी 1,131 रुपये की तेजी के साथ 2,70,101 रुपये प्रति किलो पर कारोबार कर रही थी।

कुल मिलाकर, रॉबर्ट कियोसाकी की चेतावनी उन निवेशकों के लिए एक सावधानी भरी सलाह है जो चांदी की बढ़ती कीमतों के साथ जल्दबाजी में निवेश कर सकते हैं।

 

Leave a Reply