
राजकोट। भारत और न्यूजीलैंड के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का दूसरा मुकाबला बुधवार को राजकोट में खेला जाएगा। वडोदरा में पहला वनडे चार विकेट से जीत चुकी शुभमन गिल की कप्तानी वाली भारतीय टीम अगर यह मैच जीत लेती है, तो सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त हासिल कर लेगी। इस अहम मुकाबले से पहले टीम इंडिया की प्लेइंग इलेवन में एक बदलाव तय माना जा रहा है।
वाशिंगटन सुंदर की चोट से बदली योजना
पहले वनडे के दौरान गेंदबाजी करते समय चोटिल हुए वाशिंगटन सुंदर सीरीज के शेष दोनों मैचों से बाहर हो गए हैं। इसके बाद भारतीय टीम प्रबंधन को मिडिल ऑर्डर और ऑलराउंड विकल्प को लेकर नई रणनीति बनानी पड़ी है।
आयुष बदोनी को मिल सकता है वनडे डेब्यू
सुंदर की जगह 26 वर्षीय आयुष बदोनी को टीम में शामिल किया गया है और पूरी संभावना है कि वह राजकोट में भारत के लिए वनडे डेब्यू करेंगे। दिल्ली के इस खिलाड़ी को नंबर-5 बल्लेबाजी क्रम के लिए सबसे उपयुक्त विकल्प माना जा रहा है।
पहले वनडे में सुंदर के चोटिल होने के बाद रविंद्र जडेजा को ऊपर भेजा गया था, लेकिन दूसरे मुकाबले में टीम मैनेजमेंट संतुलित संयोजन के साथ उतरना चाहता है।
क्यों बदोनी हैं सबसे मजबूत दावेदार?
सुंदर की गैरमौजूदगी में भारत को ऐसे बल्लेबाज की जरूरत है जो
- मिडिल ऑर्डर संभाल सके
- जरूरत पड़ने पर गेंदबाजी में भी योगदान दे सके
आयुष बदोनी इन दोनों कसौटियों पर खरे उतरते हैं। विजय हजारे ट्रॉफी 2025-26 में उन्होंने दिल्ली के लिए शानदार प्रदर्शन किया, जहां रेलवे के खिलाफ मुकाबले में तीन विकेट लेकर अपनी ऑलराउंड क्षमता साबित की।
नीतीश कुमार रेड्डी और ध्रुव जुरेल भी विकल्प थे, लेकिन
- रेड्डी तेज गेंदबाजी ऑलराउंडर हैं और टीम पहले से तीन विशेषज्ञ तेज गेंदबाजों के साथ उतरना चाहती है
- जुरेल विकेटकीपर-बल्लेबाज हैं और गेंदबाजी नहीं करते
ऐसे में बदोनी को प्राथमिकता मिलना तय माना जा रहा है।
अर्शदीप सिंह फिर बेंच पर
टीम संयोजन में किसी अन्य बदलाव की संभावना नहीं है। इसका सीधा मतलब यह है कि बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह को एक बार फिर प्लेइंग इलेवन में जगह नहीं मिलेगी और वह बेंच पर ही रहेंगे।
न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे के लिए भारत की संभावित प्लेइंग इलेवन:
रोहित शर्मा, शुभमन गिल (कप्तान), विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, आयुष बदोनी, केएल राहुल (विकेटकीपर), रविंद्र जडेजा, हर्षित राणा, कुलदीप यादव, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा