
नई दिल्ली: चीनी स्मार्टफोन कंपनी रियलमी अब ओप्पो की सब-ब्रांड बनने जा रही है। यह बड़ा कदम दोनों कंपनियों के खर्चों में कटौती और संसाधनों के बेहतर उपयोग के उद्देश्य से उठाया गया है।
रियलमी के मुताबिक, ओप्पो की सब-ब्रांड बनने के बावजूद इसके स्मार्टफोन, टैबलेट और ऑडियो प्रोडक्ट अब भी “रियलमी” नाम से ही बाजार में लॉन्च होंगे। यानी रियलमी का नाम और पहचान बनी रहेगी, बस अब यह स्वतंत्र ब्रांड नहीं बल्कि ओप्पो की सब-ब्रांड के तौर पर काम करेगा।
विशेषज्ञों के अनुसार, यह कदम BBK इलेक्ट्रॉनिक्स के तहत आने वाली दोनों कंपनियों को अपने संसाधनों का साझा उपयोग करने और खर्चों में कटौती करने में मदद करेगा। इससे दोनों कंपनियों को सैमसंग और वीवो जैसी बड़ी कंपनियों के खिलाफ कड़ी चुनौती पेश करने का मौका मिलेगा।
रियलमी ने भारत में अपने पहले स्मार्टफोन की शुरुआत की थी और कंपनी के बजट और मिड-रेंज स्मार्टफोन को ग्राहकों का काफी प्यार मिला। अब ओप्पो की सब-ब्रांड बनने के बाद, रियलमी और ओप्पो मिलकर भारत की स्मार्टफोन मार्केट में अपनी स्थिति मजबूत कर सकते हैं।
ITC की तिमाही रिपोर्ट के अनुसार, 2025 में भारत में स्मार्टफोन मार्केट में वीवो पहले, ओप्पो दूसरे और सैमसंग तीसरे स्थान पर थी, जबकि रियलमी छठे नंबर पर थी। अब सब-ब्रांड बनने के बाद इन दोनों कंपनियों के संयुक्त प्रयास से मार्केट में प्रतिस्पर्धा और भी बढ़ने की संभावना है।
कंपनी ने स्पष्ट किया कि यह बदलाव केवल कॉस्ट कटिंग और संसाधनों के बेहतर उपयोग के लिए किया गया है, और रियलमी फोन अब भी अपने नाम से उपलब्ध रहेंगे।