
टोक्यो: जापान के पश्चिमी तट पर मंगलवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.2 मापी गई। हालांकि, मौसम विभाग ने कहा कि इस भूकंप से सुनामी का खतरा नहीं है।
जापान मौसम विज्ञान एजेंसी (JMA) के अनुसार भूकंप सुबह शिमाने प्रांत में महसूस किया गया। शुरुआती रिपोर्टों में किसी जानमाल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है, लेकिन स्थानीय लोगों में दहशत देखी गई। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) ने भूकंप की तीव्रता 5.8 मापी है।
शिंदो तीव्रता पैमाने पर पश्चिमी शहर यासुगी में भूकंप का असर ‘ऊपरी पांच’ दर्ज किया गया। इस स्तर पर भारी फर्नीचर गिर सकता है और वाहन चलाने वालों को नियंत्रण में समस्या आ सकती है। इसके बाद कई छोटे झटके भी महसूस किए गए, जिनकी तीव्रता 4.5, 5.1, 3.8 और 5.4 रही।
जापान प्रशांत महासागर के ‘रिंग ऑफ फायर’ पर चार प्रमुख टेक्टोनिक प्लेटों के पास स्थित है। यही कारण है कि देश दुनिया के सबसे भूकंपीय संवेदनशील देशों में शामिल है। यहाँ हर साल करीब 1,500 भूकंप आते हैं, जिनमें से अधिकांश हल्के होते हैं, लेकिन कई बार ये बड़ा नुकसान भी कर सकते हैं।