Monday, November 10

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर सफर करने के लिए अभी करना होगा इंतजार — ट्रांसमिशन लाइन बनी रोड़ा, दिसंबर तक बढ़ी डेडलाइन

गाजियाबाद।
दिल्ली और देहरादून के बीच तेज़ रफ्तार से सफर का सपना देखने वालों को अभी थोड़ा और इंतजार करना पड़ेगा। दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे (Delhi-Dehradun Expressway) की डेडलाइन एक बार फिर बढ़ा दी गई है। अब यह परियोजना दिसंबर तक पूरी होने की उम्मीद जताई जा रही है।

बागपत–सहारनपुर सेक्शन में ट्रांसमिशन लाइन बनी बड़ी बाधा

एनएचएआई (NHAI) अधिकारियों के अनुसार, एक्सप्रेसवे के बागपत से सहारनपुर वाले हिस्से में ट्रांसमिशन लाइन सबसे बड़ी अड़चन बन गई है। यह लाइन एक्सप्रेसवे के ऊपर से गुजर रही है। यदि इसे अस्थायी रूप से बंद किया जाता है, तो सहारनपुर में बिजली आपूर्ति ठप (ब्लैकआउट) हो सकती है।

इसी वजह से एनएचएआई को 10 नवंबर से शटडाउन लेकर काम शुरू करने की अनुमति मिली है। यह शटडाउन करीब एक महीने तक शिफ्ट के अनुसार रहेगा।

🏗️ काम 90% पूरा, दिसंबर तक शेष कार्य पूरा करने का लक्ष्य

एनएचएआई अधिकारियों ने बताया कि बागपत और सहारनपुर वाले हिस्से का 90 फीसदी काम पहले ही पूरा हो चुका है, केवल 10 फीसदी काम बाकी है।
इसी तरह सहारनपुर से गणेशपुर के बीच छुटमल के पास भी कुछ हिस्सा अधूरा है, जिसे दिसंबर तक पूरा करने की योजना है।

🗣️ प्रॉजेक्ट डायरेक्टर बोले — “अब आखिरी चरण में है काम”

बागपत–सहारनपुर सेक्शन के प्रॉजेक्ट डायरेक्टर नरेंद्र सिंह ने बताया —

“ट्रांसमिशन लाइन की वजह से थोड़ी देरी जरूर हुई, लेकिन 10 नवंबर से शटडाउन लेकर तेजी से काम शुरू किया जाएगा। हमारा लक्ष्य दिसंबर तक प्रोजेक्ट को पूरी तरह तैयार कर देना है।”

🚗 नए साल में सफर की उम्मीद

पहले इस एक्सप्रेसवे को अक्टूबर 2024 तक शुरू करने की योजना थी, लेकिन तकनीकी अड़चनों के कारण समयसीमा आगे बढ़ाई गई। अब अनुमान है कि नए साल की शुरुआत में दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर वाहन फर्राटा भरते नजर आएंगे।

📌 संक्षेप में:

  • प्रोजेक्ट में सबसे बड़ी बाधा — ट्रांसमिशन लाइन
  • शटडाउन शुरू — 10 नवंबर से
  • मौजूदा स्थिति — 90% कार्य पूरा
  • नई डेडलाइन — दिसंबर 2025
  • संभावित उद्घाटन — नए साल की शुरुआत में

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे के शुरू होते ही दोनों शहरों के बीच सफर का समय करीब 6 घंटे से घटकर मात्र 2.5 घंटे रह जाएगा — लेकिन फिलहाल यात्रियों को थोड़ा और सब्र करना होगा।

Leave a Reply