Friday, December 12

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के दो बड़े रिसॉर्ट्स पर फूड सेफ्टी विभाग की बड़ी कार्रवाई गंभीर लापरवाही उजागर, गंदगी देखकर दंग रह गए अधिकारी—नोटिस जारी

उमरिया। खजुराहो के रिसॉर्ट में हुए फूड पॉइजनिंग प्रकरण के बाद अब बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के दो प्रमुख रिसॉर्ट्स में फूड सेफ्टी विभाग की बड़ी कार्रवाई देखने को मिली। रीवा और शहडोल की उड़नदस्ता टीम ने ताज सफारी और मॉनसून फॉरेस्ट रिसॉर्ट में छापामार कार्रवाई की, जहां कई गंभीर खामियां उजागर हुईं। अधिकारियों ने लापरवाही का स्तर देखकर तत्काल नोटिस जारी किया और बड़ी कार्रवाई की सिफारिश की।

This slideshow requires JavaScript.

ताज सफारी में बिना लाइसेंस बन रही थी ब्रेड

निरीक्षण के दौरान टीम ने पाया कि ताज सफारी रिसॉर्ट में ब्रेड निर्माण का काम बिना आवश्यक लाइसेंस के किया जा रहा था।
इसके अलावा –

  • बार में अल्कोहॉलिक बेवरेज स्टोर और बेचते पाए गए
  • यह गतिविधि फूड लाइसेंस की शर्तों में शामिल नहीं
  • मिस ब्रांडेड दलिया से भोजन तैयार किया जा रहा था
  • लाइसेंस श्रेणी से बाहर खाद्य कारोबार संचालित

टीम ने मौके से 5 फूड सैंपल लिए और बार संचालन को तत्काल बंद करने का आदेश दिया।

मॉनसून फॉरेस्ट रिसॉर्ट में और भी भयावह स्थिति

मॉनसून फॉरेस्ट रिसॉर्ट में निरीक्षण के दौरान जो दृश्य सामने आए, उन्होंने अधिकारियों को स्तब्ध कर दिया।
यहां मिली गंभीर खामियां—

  • सड़ी-गली सब्जियां
  • कीटयुक्त आटा
  • एक्सपायरी मैदा
  • गंदगी से भरी रसोई
  • भोजन बनाने के लिए खराब और दूषित सामग्री का उपयोग
  • वेजिटेरियन और नॉन-वेज खाद्य पदार्थ एक साथ रखे गए, जो फूड सुरक्षा मानकों का बड़ा उल्लंघन है

कर्मचारी भी स्वच्छता नियमों का पालन करते नहीं दिखे। इन अनियमितताओं के चलते टीम ने प्रबंधन को नोटिस जारी कर लाइसेंस निलंबन की सिफारिश जिला अधिकारी को भेज दी।

पर्यटन क्षेत्र में हलचल, अब अन्य रिसॉर्ट्स पर भी गिरेगी गाज

छापों के बाद बांधवगढ़ के पर्यटन क्षेत्र में खलबली मच गई है। उधर, मंडला जिला प्रशासन भी अलर्ट हो गया है।
कलेक्टर ने टाइगर रिजर्व और आसपास के—

  • रिसॉर्ट्स
  • होटल
  • रेस्टोरेंट्स

की व्यापक जांच के लिए टीम गठित कर दी है, जो एक सप्ताह तक निरीक्षण करेगी। विभाग का स्पष्ट कहना है कि पर्यटन सीजन में खाद्य सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जाएगा।

कान्हा में जांच जारी, पेंच में कार्रवाई का इंतजार

सरकार की हिदायत के बाद बांधवगढ़ में कार्रवाई तेज हुई है, लेकिन अब भी कई बड़े रिसॉर्ट्स और होटलों पर कार्रवाई होना बाकी है। जिला मुख्यालय में भी यदि इसी स्तर की जांच की जाए, तो गंदगी और अनियमितताओं का बड़ा खुलासा हो सकता है।

फूड सेफ्टी विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी, और किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

Leave a Reply