
रबी की फसल के समय डीएपी खाद के लिए किसान भटक रहे, लेकिन समिति में बंट रही थी शराब – वीडियो वायरल होते ही मचा हड़कंप
हरदोई। जिले के संडीला क्षेत्र से एक चौंकाने वाला वीडियो सामने आया है, जिसने कृषि विभाग और प्रशासन दोनों की नींद उड़ा दी है। वायरल वीडियो में एक सहकारी समिति परिसर में लोगों को डीएपी खाद की जगह खुलेआम शराब बांटते और पीते हुए देखा जा सकता है। बताया जा रहा है कि यह वीडियो नारायनपुर सहकारी समिति का है, जहां समिति के कुछ कर्मचारी और ग्रामीण मिलकर महफिल जमाए बैठे हैं और शराब के पैग पर पैग उड़ाए जा रहे हैं।
रबी की फसलों की बुवाई का यह समय किसानों के लिए सबसे अहम होता है। उन्हें इस वक्त बड़ी मात्रा में डीएपी खाद की जरूरत होती है। लेकिन सरकारी वितरण व्यवस्था की लापरवाही के कारण किसान पिछले कई दिनों से समितियों के चक्कर काट रहे हैं। कई किसानों को तो खाद अब तक नहीं मिल पाई, जबकि कुछ मजबूरन बाजार से ऊंचे दामों पर डीएपी खरीदने को विवश हैं।
जानकारी के अनुसार, सरकारी दर पर खाद वितरण का जिम्मा सहकारी समितियों को सौंपा गया है, लेकिन कई समितियों में सचिव से लेकर कर्मचारी तक मनमानी कर रहे हैं। वहीं समितियों के चेयरमैन सत्ताधारी दल से जुड़े होने के कारण अपने ‘चहेतों’ को प्राथमिकता देकर खाद उपलब्ध करा रहे हैं।
वायरल वीडियो में दिखाई दे रहा है कि एक युवक शराब की बोतलें बांट रहा है, जबकि कई बुजुर्ग ग्रामीण ठहाकों के बीच शराब का मजा ले रहे हैं। यहां तक कि वीडियो बनाने वाले को भी पैग ऑफर किया जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक, इस महफिल में एक रिटायर्ड सचिव भी शामिल था।
वीडियो सामने आने के बाद प्रशासन में हड़कंप मच गया है। अधिकारी फिलहाल इस मामले पर बोलने से बच रहे हैं, लेकिन स्थानीय किसानों में गुस्सा साफ दिखाई दे रहा है। किसान सवाल उठा रहे हैं कि जब खेतों में बुवाई का समय है, तब समितियों में खाद की जगह शराब का वितरण आखिर किसके इशारे पर किया जा रहा है?
इस घटना ने न सिर्फ खाद वितरण व्यवस्था की पोल खोल दी है, बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में प्रशासनिक नियंत्रण पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। किसान अब जिला प्रशासन से सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।