Monday, January 19

चीन ने चौराहों पर तैनात की रोबोट पुलिस, नियम तोड़े तो चालान सीधे घर भेजेगा

 

This slideshow requires JavaScript.

 

वहु (अन्हुई), चीन: चीन ने अब सड़क पर ट्रैफिक नियमों का पालन कराने के लिए ह्यूमनॉइड रोबोट पुलिस तैनात करना शुरू कर दिया है। एआई और हाई-डेफिनिशन कैमरों से लैस ये रोबोट न केवल नियमों का उल्लंघन पहचानते हैं, बल्कि जरूरत पड़ने पर चेतावनी देने और चालान काटने की क्षमता भी रखते हैं। इस तकनीक के कारण सड़क पर ट्रैफिक नियम तोड़ना लगभग नामुमकिन हो गया है।

 

अन्हुई प्रांत के Wuhu शहर के व्यस्त चौराहे पर यह तकनीक खास तौर पर देखने लायक है। यहां साइकिल चालकों और पैदल यात्रियों को सही लेन में चलने की सलाह अब इंसान पुलिस की जगह “Intelligent Police Unit R001” नामक रोबोट दे रहा है। पुलिस यूनिफॉर्म और रिफ्लेक्टिव जैकेट पहनने वाला यह रोबोट दूर से देखने पर बिल्कुल इंसान जैसा लगता है।

 

रिपोर्ट के अनुसार, यह रोबोट शहर के ट्रैफिक सिग्नल सिस्टम से जुड़ा हुआ है। इसके हाई-डेफिनिशन कैमरे और इंटेलिजेंट वॉयस-ब्रॉडकास्टिंग सिस्टम के जरिए यह साइकिल और पैदल यात्रियों के ट्रैफिक उल्लंघनों को पहचान सकता है और मौके पर चेतावनी भी दे सकता है। रोबोट 24 घंटे काम कर सकता है और आवश्यकता पड़ने पर एक जगह से दूसरी जगह खुद पहुंच सकता है। इसके अन्य फीचर्स में अवैध पार्किंग की पहचान और सड़क की वास्तविक समय निगरानी शामिल है।

 

चीन में रोबोट पुलिस का चलन लगातार बढ़ रहा है। पिछले साल से कई शहरों में रोबोटिक पुलिस की तैनाती की जा रही है। जून 2025 में सिचुआन प्रांत के Chengdu शहर ने चार-पैर वाले रोबोट, पहिये वाले रोबोट और ह्यूमनॉइड रोबोटों की टीम को ड्यूटी पर लगाया था। इसी तरह, दिसंबर में Zhejiang प्रांत के Hangzhou में भी AI से लैस ट्रैफिक रोबोट तैनात किए गए।

 

स्टेट काउंसिल के डेवलपमेंट रिसर्च सेंटर की रिपोर्ट के अनुसार, चीन का एआई उद्योग 2030 तक 400 बिलियन युआन (लगभग 57.1 बिलियन अमेरिकी डॉलर) और 2035 तक 1 ट्रिलियन युआन से अधिक का होने का अनुमान है।

 

AiMOGA Robotics के जनरल मैनेजर झांग गुइबिंग के मुताबिक, “लैब में बने प्रोडक्ट असल दुनिया में तब तक भरोसेमंद नहीं माने जाते जब तक उन्हें असली माहौल में इस्तेमाल नहीं किया जाता।” कंपनी के रोबोट पहले से ही 100 से अधिक जगहों पर तैनात हैं और ये स्वागत, सुरक्षा गश्त और पब्लिक सर्विस जैसी सेवाएं प्रदान कर रहे हैं। 2025 में AiMOGA ने लगभग 300 ह्यूमनॉइड रोबोट और 1,000 चार-पैर वाले रोबोट डिलीवर किए थे, जो अब 30 से अधिक देशों में काम कर रहे हैं। भविष्य में इन्हें आपातकालीन सेवाओं और रियल-टाइम जानकारी देने के लिए और अधिक इस्तेमाल किया जाएगा।

 

 

Leave a Reply