Saturday, January 17

गोरखपुर: कार्टून पतंग के चक्कर में 10 वर्षीय कान्हा की मौत, 1 घंटे तक पेड़ पर लटकी रही लाश

 

This slideshow requires JavaScript.

 

गोरखपुर (प्रमोद पाल): यूपी के गोरखपुर में मकर संक्रांति के दिन 10 वर्षीय छात्र कान्हा गौड़ की पतंग के चक्कर में दर्दनाक मौत हो गई। कक्षा तीन में पढ़ने वाला कान्हा अपने नाना के गांव में रहकर पढ़ाई करता था। कार्टून वाली पतंग को पाने के चक्कर में वह पेड़ पर चढ़ा और हाई टेंशन तार की चपेट में आ गया।

 

घटना बड़हलगंज थाना क्षेत्र के तीहामोहम्मदपुर गांव की है। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि बच्चों और ग्रामीणों ने कान्हा को रोकने की कोशिश की, लेकिन वह पतंग पाने के लिए अड़ा रहा। जैसे ही उसने पतंग की डोर अपने हाथ में ली, उसके शरीर में करंट प्रवाहित हो गया।

 

कान्हा की लाश पेड़ पर लगभग 1 घंटे तक लटकी रही, जिससे गांव में हाहाकार मच गया। ग्रामीणों ने तत्काल पुलिस और बिजली विभाग को सूचित किया। बिजली काटने के बाद पुलिस की मौजूदगी में शव को नीचे उतारकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया। परिजनों और ग्रामीणों का आरोप है कि यह पूरी घटना हाई टेंशन तार की असुरक्षा के कारण हुई है।

 

कान्हा के माता-पिता महुली गांव में रहते हैं। पिता अनिल गौड़ ने कहा, “मेरा पूरा संसार उजड़ गया है। बेटी हमारे पास रहती है और बेटा नाना के पास था। अब हम क्या करें।” कान्हा के नाना ने उसकी पढ़ाई की जिम्मेदारी ली थी।

 

16 जनवरी की शाम कान्हा की लाश उसके मूल गांव महुली में पहुंची। पुलिस और प्रशासन की मौजूदगी में बड़ी मुश्किल से अंतिम संस्कार कराया गया। इस दौरान ग्रामीणों का रो-रोकर बुरा हाल था। प्रशासन और बिजली विभाग ने मुआवजे और सुरक्षा उपायों का आश्वासन दिया।

 

यह घटना बच्चों की सुरक्षा और हाई टेंशन तारों की सुरक्षा को लेकर गंभीर चेतावनी भी है।

 

Leave a Reply