Wednesday, December 31

अंबानी ने लगाया दौलत का अंबार, अडानी की शानदार वापसी, जानिए 2025 में किसकी बढ़ी और किसकी घटी दौलत

 

This slideshow requires JavaScript.

 

नई दिल्ली: साल 2025 भारतीय अरबपतियों के लिए मिला-जुला रहा। कुछ रईसों की नेटवर्थ में रिकॉर्ड उछाल आया, जबकि कुछ की दौलत में गिरावट देखने को मिली। एफआईआई की बिकवाली ने खासकर आईटी शेयरों को प्रभावित किया।

 

सबसे ज्यादा कमाई:

मुकेश अंबानी, भारत और एशिया के सबसे अमीर व्यक्ति, ने इस साल अपनी नेटवर्थ में $15.2 बिलियन का इजाफा किया। रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर में 30% तेजी, रिफाइनिंग मार्जिन में वृद्धि, टेलीकॉम टैरिफ बढ़ोतरी और रिटेल सेक्टर के मजबूत प्रदर्शन ने अंबानी की दौलत को बढ़ाने में अहम भूमिका निभाई। अंबानी दुनिया के अमीरों की लिस्ट में 18वें और एशिया में पहले नंबर पर हैं।

 

लक्ष्मी मित्तल, आर्सेलर मित्तल के चेयरमैन, ने $12 बिलियन की बढ़ोतरी के साथ कुल $31 बिलियन नेटवर्थ बनाई। भारती एंटरप्राइजेज के संस्थापक सुनील मित्तल की दौलत $6 बिलियन बढ़कर $29 बिलियन हुई।

 

अडानी की वापसी:

गौतम अडानी ने इस साल $5.62 बिलियन की बढ़ोतरी के साथ अपनी नेटवर्थ $84 बिलियन तक पहुंचाई। यह वापसी सेबी द्वारा हिंडनबर्ग मामले में क्लीन चिट मिलने के बाद निवेशकों का भरोसा वापस हासिल करने का परिणाम रही। अडानी एशिया में दूसरे और दुनिया में 20वें नंबर पर हैं।

 

अन्य रईसों की कमाई:

 

कुमार मंगलम बिड़ला: $4 बिलियन की बढ़ोतरी, कुल $22 बिलियन।

उदय कोटक (कोटक महिंद्रा बैंक): $2 बिलियन से ज्यादा की बढ़ोतरी, कुल $16 बिलियन।

विक्रम लाल (आयशर मोटर्स), नुस्ली वाडिया (वाडिया ग्रुप), राहुल भाटिया (इंडिगो), समीर मेहता (टॉरेंट ग्रुप) भी इस लिस्ट में शामिल।

 

सबसे ज्यादा नुकसान:

वहीं, दौलत घटाने वालों में सबसे ऊपर हैं:

 

शिव नाडर (एचसीएल टेक): $5.68 बिलियन की गिरावट, कुल $37.4 बिलियन।

अजीम प्रेमजी (विप्रो): $3 बिलियन की गिरावट, कुल $28 बिलियन।

के पी सिंह (डीएलएफ): $3.38 बिलियन की गिरावट, कुल $14 बिलियन।

दिलीप सांघवी (सन फार्मास्युटिकल्स): $4 बिलियन की गिरावट, कुल $25.5 बिलियन।

रवि जयपुरिया (वरुण बेवरेजेज): $4.53 बिलियन की गिरावट, कुल $12.7 बिलियन।

 

इस साल की संपत्ति रिपोर्ट से साफ है कि बाजार की तेजी और नियामक घटनाओं ने भारतीय अरबपतियों के लिए अलग-अलग परिणाम दिए। जहां अंबानी और अडानी ने शानदार बढ़त दिखाई, वहीं आईटी और रियल एस्टेट क्षेत्र के कुछ दिग्गजों की दौलत में गिरावट दर्ज हुई।

 

 

Leave a Reply