Thursday, January 15

सेना दिवस पर पहली बार जगतपुरा में आर्मी परेड: 52 ब्लॉक में होगी दर्शकों की व्यवस्था, पास जरूरी

 

This slideshow requires JavaScript.

 

जयपुर: सेना दिवस के मौके पर गुरुवार, 15 जनवरी को जगतपुरा क्षेत्र में पहली बार जनता के बीच आर्मी परेड आयोजित की जा रही है। परेड अक्षय पात्र सर्किल से शुरू होकर बॉम्बे हॉस्पिटल तक लगभग 2.5 किलोमीटर तक चलेगी। बीते दिनों हुई रिहर्सल में भी हजारों लोगों ने फुल ड्रेस परेड का आनंद लिया। परेड देखने के लिए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सहित कई मंत्री, जनप्रतिनिधि और सेना के अधिकारी मौजूद रहेंगे।

 

दर्शकों की सुविधा के लिए सड़क के दोनों ओर कुल 52 ब्लॉक बनाए गए हैं। ब्लॉकों को चार श्रेणियों में बांटा गया है—S, B, C और LC। ज्यादातर ब्लॉकों में कुर्सियों की व्यवस्था है, जबकि कुछ ब्लॉक स्टैंडिंग हैं। वीवीआईपी मेहमानों के लिए विशेष ब्लॉक बनाए गए हैं, जहां सोफे लगाये गए हैं।

 

आपका ब्लॉक कहां है:

 

S कैटेगरी: परेड स्थल से पश्चिम दिशा में, कुल 12 ब्लॉक। S-1 बॉम्बे हॉस्पिटल के पास, S-12 अक्षय पात्र चौराहे के पास।

B कैटेगरी: S-1 से S-11 के बीच, कुल 9 ब्लॉक।

LC कैटेगरी: S और B के बीच, कुल 10 ब्लॉक।

C कैटेगरी: सभी ब्लॉक परेड स्थल से पूर्व दिशा में, कुल 20 ब्लॉक। C-1, S-12 के पास बॉम्बे हॉस्पिटल की दिशा में, C-20 अक्षय पात्र चौराहे के पास।

 

मौके पर भीड़ से बचने के लिए दर्शकों को परेड शुरू होने से एक घंटा पहले यानी सुबह 8 बजे तक अपने ब्लॉक में पहुंचने की सलाह दी गई है। पश्चिम दिशा की ओर जाने पर दर्शक अपने ब्लॉक तक नहीं पहुँच पाएंगे और चार-पाँच किलोमीटर घूमना पड़ सकता है।

 

सारांश: पास के बिना प्रवेश संभव नहीं होगा, इसलिए दर्शक अपने ब्लॉक और समय का ध्यान रखें।

 

Leave a Reply