
नई दिल्ली: गणतंत्र दिवस समारोह के मद्देनजर दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) ने यात्रियों को यात्रा योजना पहले से बनाने की चेतावनी दी है। 23 और 26 जनवरी को सुबह 3 बजे से कार्यक्रम समाप्त होने तक सेंट्रल सेक्रेटेरिएट, उद्योग भवन, लाल किला, जामा मस्जिद, दिल्ली गेट और ITO मेट्रो स्टेशनों के कुछ गेट बंद रहेंगे।
सुरक्षा एजेंसियों ने समारोह से पहले चेतावनी जारी की है कि दुश्मन अब पुराने तरीकों को छोड़कर नई तकनीकों का इस्तेमाल कर रहे हैं। नकली पहचान पत्र, वर्दी और आधिकारिक लेबल का प्रयोग कर सुरक्षित स्थानों में घुसने की कोशिशें की जा सकती हैं। इसके अलावा, टिफिन बॉक्स, टॉर्च, खिलौने और परफ्यूम की बोतलों जैसी आम वस्तुओं में छिपे इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED) का खतरा भी बढ़ गया है।
खुफिया जानकारी के अनुसार, सुरक्षा बल अब परंपरागत खतरों से निपटने में दक्ष हो गए हैं, लेकिन दुश्मन नए और अनोखे तरीकों पर ध्यान दे रहे हैं। ड्रोन और अनमैन्ड एरियल सिस्टम (UAS) से हथियार और विस्फोटक सीमा पार लाने की कोशिशें बढ़ गई हैं। हाल के आंकड़े बताते हैं कि पंजाब, जम्मू-कश्मीर और राजस्थान में अनधिकृत ड्रोन गतिविधियों में भारी वृद्धि हुई है।
DMRC ने यात्रियों से अपील की है कि वह यात्रा से पहले वैकल्पिक मार्गों की योजना बनाएं और सुरक्षा नियमों का पालन करें।