Monday, January 19

राजस्थान में मौसम ने बदला मिजाज: कोहरे की चादर, 6 जिलों में आंधी-बारिश का येलो अलर्ट

जयपुर: राजस्थान में मौसम ने सोमवार को करवट ली। राजधानी जयपुर समेत कई जिलों में घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता कम हो गई और दिल्ली-जयपुर हाईवे पर हादसे का खतरा बढ़ गया। मौसम विभाग ने इस सप्ताह प्रदेश के छह जिलों—जयपुर, कोटा, बीकानेर, अलवर, दौसा और भरतपुर—में आंधी और बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।

This slideshow requires JavaScript.

घना कोहरा और तापमान में गिरावट
टोंक जिले में कोहरा सबसे घना रहा, जहां दृश्यता मात्र 50 मीटर तक रह गई। बीकानेर में ठंडी हवाओं के चलते तापमान में गिरावट दर्ज की गई। रविवार को प्रदेश के 10 से अधिक शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहा, जबकि अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की गिरावट के कारण दिन में हल्की ठंड महसूस की गई।

करौली में सबसे ठंड, जयपुर और अजमेर में हल्के बादल
प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान करौली में 6.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अलवर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और झुंझुनूं में सुबह के समय कोहरा छाया रहा। बीकानेर, जोधपुर, उदयपुर और कोटा संभाग के क्षेत्रों में मौसम साफ रहा, जबकि जयपुर, भरतपुर और अजमेर संभाग में हल्के बादल बने रहे।

कोहरे ने दिल्लीजयपुर हाईवे पर मचाई अफरातफरी
सोतानाला फ्लाईओवर (कोटपूतली-बहरोड़) के पास घने कोहरे के कारण सुबह करीब 7:30 बजे एक 18 चक्का ट्रेलर पलट गया। हादसे के कारण दिल्ली से जयपुर की ओर जाने वाली लेन में लगभग 4 किलोमीटर लंबा जाम लग गया। सूचना मिलने पर पनियाला पुलिस क्रेन और जेसीबी की मदद से ट्रेलर हटाने में जुटी। सौभाग्य से इस हादसे में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

मौसम विभाग के अनुसार 22 जनवरी को राज्य के छह जिलों में आंधी और बारिश की संभावना है। लोगों से सलाह दी गई है कि वे सड़कों पर सावधानी बरतें और बाहरी गतिविधियों में सतर्क रहें।

 

Leave a Reply